

Машинист конвейера участка дробления обогатительной фабрики, коренной староосколец Александр Богданов посвятил Стойленскому ГОКу более 40 лет своей жизни. Ветеран предприятия признаётся, что не стал бы искать для себя иной судьбы.
В семье Богдановых, что жила в Николаевке Песчанского сельсовета Старооскольского района, воспитывали шестерых детей. Отец Николай Прокопьевич трудился на ферме, мама Матрёна Яковлевна занималась подрастающим поколением и домашним хозяйством. После окончания восьми классов в 1979 году Александр поступил в профтехучилище № 6, отучился на машиниста-тракториста широкого профиля, причём с тем расчётом, чтобы после армии работать в родном селе. Демобилизовавшись, вчерашний солдат задумался о трудоустройстве.
«Многие мои односельчане, что постарше, устроились на Стойленский горно-обогатительный комбинат, вот и мне посоветовали, – признаётся Александр Николаевич. – Ходили всей бригадой пешком на работу и обратно – напрямик получалось километров семь. Это уже чуть позже автобусы стали ходить. Первый рабочий день у меня был 10 мая 1984 года. Работал водителем сорокатонного БелАЗа, потом несколько лет – на участке обслуживания и ремонта автотехники».
В Старом Осколе активно развивалась промышленность. И многие молодые люди видели здесь хорошие перспективы: возможность реализовать себя в интересной профессии, достойно зарабатывать, создать семью, получить квартиру.
«Руководство предприятия собрало комсомольцев и предложило самим для себя построить дом, – вспоминает Александр Богданов. – Так и появился у нас на Комсомольском проспекте молодёжный жилищный комплекс. Работали каменщиками, бетонщиками, плиточниками – и к 1991 году возвели пятиэтажку, в которой многие из нас живут до сих пор».
Перейдя на обогатительную фабрику, Александр Николаевич прошёл буквально все технологические участки подразделения: будучи грохотовщиком занимался обработкой и сортировкой породы, машинистом обслуживал мощные насосные установки, а теперь уже много лет – и конвейерные линии. Работа эта только на первый взгляд может показаться простой и однообразной. Машинистам конвейеров необходимо контролировать техническую исправность сотен метров транспортировочных трактов, по которым перемещается железная руда, и оборудования: роликов, шнеков, элеваторов, перегрузочных тележек и много ещё чего. Профессия требует высокой концентрации внимания, ответственности, умения обращаться с техникой.
«На этом участке моим первым учителем была машинист конвейера Валентина Киганова, спасибо огромное ей за науку, – улыбается Александр Богданов. – С тех пор и самому не раз приходилось наставлять молодёжь. Всё подробно рассказываю и показываю, потом ребята успешно сдают экзамены в учебном центре и уже работают самостоятельно».
Трудовым коллективом Александр Николаевич доволен – отношения здесь основаны на дружбе, уважении и принципах взаимной поддержки. Все знают, что работа всего технологического участка – дело общее.
И в семье Богдановых за эти годы всё сложилось исправно. Александр и его супруга Наталья воспитали двух сыновей, оба получили высшее образование. По выходным – дачно-огородные хлопоты.
«Будь такая возможность – ничего бы не стал менять в жизни, – признаётся Александр Богданов. – Дома всё благополучно, коллектив – замечательный, трудимся, достойно зарабатываем, гордимся своим делом и приносим пользу стране. Чего ещё желать?!»
Присоединяйтесь к команде профессионалов!
Если вы хотите работать в стабильной компании, постоянно двигаться вперёд и развиваться, ждём вас на Стойленском ГОКе! Звоните: 8 (4725) 44-96-34, 8-919-280-53-32 или приходите в Центр подбора персонала – ТРЦ «Боше», 3-й этаж, 3-я очередь (без выходных).
Реклама. АО «Стойленский ГОК». Erid: 2VfnxvLMj7E












