Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Андрей Чесноков сообщил о старте посевной кампании в Старооскольском городском округе

5 апреля , 13:56Общество

Фермерские хозяйства засеют различными культурами 14 тыс. га земли.

Весенняя посевная кампания стартовала в Старооскольском городском округе, сообщил глава администрации Андрей Чесноков. В этом году наши сельхозпредприятия и фермерские хозяйства планируют засеять различными культурами 14 тыс. га земли. Почти 19 га было засеяно осенью озимыми. Теперь на очереди ячмень, яровая пшеница, овёс, горох, просо, подсолнечник, сахарная свёкла, соя, горчица и кукуруза на зерно.

В этом году аграрии должны не просто выполнять свои прямые обязанности, но и соблюдать максимальную осторожность: в последние месяцы над территорией округа стали всё чаще фиксировать пролёты вражеских беспилотников, которые оснащены взрывчаткой. Системы ПВО их успешно уничтожают, но опасность в том, что на полях и в лесах могут находиться обломки БПЛА, в том числе неразорвавшиеся взрывные устройства.

Для руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, которые работают на территории нашего округа, прошёл семинар, где им разъяснили, как себя вести при обнаружении в полевом массиве мин всех видов, в том числе в случае обнаружения беспилотников и их обломков.

Есть особое требование к работникам, которые трудятся в поле. Их должно быть не менее двух человек. Это необходимо для того, чтобы в случае получения травм одним человеком второй мог вызвать экстренные службы. Всем аграриям рекомендовали укомплектовать сельхозтехнику аптечками.

«Не только на полях, но и в лесах нашего округа есть риск найти обломки беспилотников или взрывные устройства. Причём в лесу обломки летательных аппаратов могут находиться не только на земле – значительная их часть задерживается кронами деревьев. Поэтому прошу воздержаться от прогулок по лесным массивам и быть предельно осторожными. В случае обнаружения подозрительных предметов не приближайтесь к ним, а звоните сразу по номеру 112», – предупредил Андрей Чесноков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту