Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
79.74
-0.02$
90.20
-1.10
+15 °С, ясно
Белгород

Братство православных следопытов объединило юных старооскольцев

28 февраля 2024, 10:00Общество
Фото: Анна Поплавская

Волонтёры собрали мальчиков и девочек в отряды, чтобы рассказывать о традициях и научить жить в согласии с природой.

Мы застали православных следопытов на занятии по оказанию первой доврачебной помощи. «Сначала убедитесь, что человек дышит…», – подробно инструктировала руководитель патруля Светлана Маркина. Она прошла курс обучения в «скорой помощи» и старалась как можно доходчивее объяснить всё подопечным. Чуть в стороне мальчишки изучали карты местности под руководством бывалого туриста Владимира Фомина. Так началось наше знакомство.

Штаб Братства православных следопытов (БПС) базируется в старооскольском храме Рождества Христова. В стране эта общественная организация действует по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 1991 года. В нашем городе отделение Братства появилось два года назад. Основные направления работы – изучение основ православной веры, истории и традиций Отечества, освоение жизненно важных навыков.

Фото: Анна Поплавская

Руководит старооскольскими следопытами и в целом Белгородским региональным отделением БПС иерей Алексей Гурский. Пока мы наблюдали за процессом оказания первой помощи, он занимался со «стаей», куда сначала принимают детей в возрасте от 8 до 11 лет. Там девочки-белочки и мальчики-волчата учатся дисциплине, коллективной ответственности и прочим необходимым вещам. Дело в том, что Братство работает по скаутскому методу, цель которого – содействие развитию ребенка как ответственной, идейной личности и члена общества.

Процесс обучения и воспитания не должен быть скучным. После стаи дети объединяются в группы-патрули по восемь человек (в таком варианте общение наиболее продуктивно). Изучение сложных и важных тем идёт в игровой форме. Свою роль играют и общие символы, форма, галстуки. Достижения следопытов и различия в статусе подчеркивают нашивки. Чтобы их получить, нужно пройти определенные испытания, например, сдать экзамен на силу воли, внимание, показать разные умения и навыки, проявить себя в походе и т.п.

Фото: Анна Поплавская

Следопыты умеют жить в гармонии с природой, разжигать костры, готовить еду в котелках и много чего еще. Таких навыков не получишь, проходя испытания лишь в виртуальном мире! Добавьте сюда пользу для здоровья, общение со взрослыми наставниками, которые работают здесь по зову сердца. Следопыты могут проявить инициативу, показать свои лучшие качества. Не удивительно, что братство пользуется всё большей популярностью.

«К нам приходят разные дети, тут и мои собственные, – рассказал отец Алексей. – У нас есть такая дисциплина – православие. И мы молитвы используем на практике. Мы ходим  в походы, а там без этого никак, что бы ни делали, всегда молимся. Также изучаем узлы, костры, медицину, поварское дело, сигналы, следы. Ребята таким вещам учатся в походах – не зря же мы называемся следопытами! А ведь многие молодые люди сегодня, встречаясь с какими-то трудностями, вместо того, чтобы помощь оказать попавшему в беду, просто снимают место происшествия на телефоны. Наша организация зарегистрирована как НКО, есть устав, все документы. С родителями заключаем договоры. В прошлом году мы выиграли губернаторский грант в проекте «Новые возможности», получили один млн рублей.  На эти деньги поставили беседки, чтобы наши следопыты могли там заниматься в тёплое время года, купили тренажёры, столы, палатки, спальники». 
Фото: Анна Поплавская

Одной из первых пришла в Братство Светлана Маркина. Кроме нее, с детьми работают трое помощников-волонтёров. А у отца Алексея есть светское педагогическое образование.

Отец Алексей организовал отряд в феврале 2022-го, я пришла в июне, – рассказала Светлана Сергеевна. – История такая: батюшка вернулся с детьми из очередного похода. Я забирала свою дочку и стала говорить: «Какой вы молодец, такое благое дело делаете, родители довольны». Он ответил, что очень нужны помощники. Я пообещала их найти, но сначала решила разобраться, что конкретно нужно делать. У меня трое детей. Я молилась о том, чтобы суметь воспитать их достойно. Чтобы они жили с верой в Бога, могли быть полезными для общества, семьи. Отец Алексей дал книжку про скаутинг. В ней я нашла главные слова. С этого всё и началось. Мы стали вместе работать, обсуждаем каждое занятие, потому что важно, чтобы была и теория, и практика, и игровые формы. Чтобы детям было интересно.

Ваши дети тоже здесь?

Да, здесь занимаются моя средняя дочь – ей 12, и младший сын, ему 9 лет. Каждый нормальный родитель хочет отвлечь детей от компьютеров, телефонов. А здесь можно и кучу знаний получить, и найти друзей. Я сама предприниматель, а здесь – волонтёр. Когда пришла батюшке помогать, в отряде было 15 детей, а сейчас по списку около 65. Кроме меня, есть ещё трое помощников, но нужно больше – организация растёт, мы выезжаем на слёты, а там за детьми нужен глаз да глаз. Стаю в поездки пока не берем, водим только в однодневные походы. Организовали город в лесу – называется «Кукумберг» – «огурец». Там много семечек, и каждое – на своем месте. Как большая дружная семья, где каждый выполняет свою роль. В лесу оборудовали лавочки, костровое место, столы. Но сейчас нас очень много, мы уже не помещаемся… Это ж не только костер развести, еду приготовить. Нужно поиграть, провести какой-то квест, ориентирование на местности. И здесь в наш штаб мы тоже уже не влезаем. Хорошо, что удалось построить беседки. Все с Божьей помощью!

Фото: Анна Поплавская

Сейчас отряды БПС в регионе есть в Белгороде, Белгородском районе, Шебекино, Короче, Чернянке, Новой Безгинке, Новом Осколе и самый многочисленный – в Старом Осколе. Познакомила нас с ним Марина Чепелева – мама следопытов Насти и Арины, волонтёр – пресс-секретарь отряда. Она рассказала многое о работе организации. Показала просторную кухню, где скауты будут готовить праздничную выпечку к Пасхальной ярмарке. Такую возможность, а также возможность получать горячий обед в трапезной скауты имеют по благословению настоятеля храма Рождества Христова, протоиерея Алексея Бабанина, который всегда проявляет живое участие в жизни отряда. Настя Чепелева продемонстрировала патенты из макарон – макеты шалашей и прочих конструкций, которые ребята сначала строят из спагетти или деревянных шпажек, а потом в лесу – из палок и веток. А в это время стая равняла строй под командованием отца Алексея, за углом штаба волчата тренировались в стрельбе из лука, в классе девочки не теряли надежды оживить «пострадавшую»… В Братстве православных следопытов нет места унынию и лени!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Поплавская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Закон и порядок22 мая , 14:36
Жителя Новосибирской области осудили в Белгороде
Материал
Общество21 мая , 17:30
Белгородская область, Металлоинвест и МИСИС создают металлургический образовательный кластер
Материал
Общество21 мая , 12:00
20 мая в Старом Осколе состоялась церемония вручения почётного знака «Материнская слава»