Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Выставка «За русский мир!» открылась в Старооскольском краеведческом музее

8 декабря 2023, 12:09Общество
Фото: Старооскольский краеведческий музей

Она посвящена современным героям, участникам специальной военной операции.

День Героев Отечества – особая дата, которая широко отмечается по всей России. В преддверии праздника в Старооскольском краеведческом музее открылась выставка «За русский мир!», посвящённая современным героям.

Центральное место в экспозиции будет занимать инсталляция «Защитникам Отечества». Это работа Сергея Кулеша, кузнеца из Донецка. С 2014 года он служил в ополчении, в батальоне «Восток» и в отдельном батальоне специального назначения. Сейчас подполковник Сергей Кулеш является военным комендантом Макеевки. Он награждён Георгиевскими крестами IV и III степени и медалью «За отвагу». В свободное от службы время занимается созданием кованых изделий из гильз, осколков снарядов, военной и авиационной техники. Его работы установлены в Углегорске, Енакиево, Симферополе и Донецке.

С.Д.Кулеш в мастерской. 2023 г
Фото: Старооскольский краеведческий музей

Выставка «За русский мир!» познакомит посетителей с уроженцами Старого Оскола, Героями РФ Георгием Шуваевым и Андреем Богатовым. Гвардии полковник Георгий Иванович Шуваев – участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества (2022), звание Героя России присвоено ему в 2022 году посмертно.

Андрей Михайлович Богатов принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан. Добровольцем принимал участие в войне в Югославии, служил командиром 4-й разведывательно-штурмовой роты ЧВК «Вагнер». Под Пальмирой весной 2016 года был тяжело ранен, лишился во время боя левой руки, но продолжал руководить подразделением. Андрей Богатов – кавалер орденов Мужества, Красной Звезды, награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

В экспозиции представлены фото и копии наградных документов генерал-майора Дмитрия Васильевича Щедринова (1967 – 2021), который в марте 2014 года, являясь командиром разведывательного взвода 1-го сводного полка Народного ополчения Республики Крым, принял активное участие в мероприятиях по содействию свободного волеизъявления крымчан в ходе общекрымского референдума при решении вопроса о вхождении в состав Российской Федерации.

Д.В. Щедринов у аэропорта Донецка
Фото: Старооскольский краеведческий музей

Хочется выразить огромную благодарность людям, которые не остались в стороне и приняли активное участие в создании музейного комплекса: председателю Старооскольской местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергею Богунову, члену организации Николаю Козлову, сестре Героя России Г.И. Шуваева Людмиле Оловцевой, вдове генерал-майора Д.В. Щедринова Светлане Щедриновой, зав. библиотекой школы № 28 имени А.А. Угарова, члену музейного совета Наталье Шакаловой и другим.

Участвуя в специальной военной операции, наши бойцы ценою своих жизней выводили из-под обстрелов детей, женщин и стариков. Это герои, солдаты России, проливающие и сейчас кровь за нашу мирную жизнь. Мы благодарны каждому бойцу и просим только об одном: «Вернитесь домой живыми и невредимыми!».

Музей продолжает комплектовать фонды экспонатами, связанными с историей агрессии Украины против народа Донбасса и проведения специальной военной операции на Украине. Важно беречь память о героях и помнить слова Роберта Рождественского: «Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца…».

Г.И. Шуваев (слева) с бооевыми товарищами. 2022 г.
Фото: Старооскольский краеведческий музей
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Есипова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту