Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Жители Белгородской области отдали мошенникам порядка десяти миллионов рублей за одни сутки

15 октября 2023, 10:00Общество
Фото: ru.freepik.com

Более семи миллионов рублей из этой суммы были взяты в кредит.

В полицию с заявлениями о мошенничестве обратились 14 жителей Белгородской области. В общей сложности они перевели на счета аферистов порядка десяти миллионов рублей. Из них свыше семи миллионов – кредитные денежные средства.

Так, 68-летняя жительница Старого Оскола в период с 15 сентября по 9 октября через банкоматы перевела злоумышленникам более 4,6 млн рублей. Неизвестные позвонили пенсионерке, представившись сотрудниками кредитных организаций, и сообщили о несанкционированном списании денежных средств с её счёта и незаконном оформлении кредита на её имя. Доверившись мошенникам, женщина перевела крупную сумму собственных сбережений и деньги, взятые в кредит.

Стражи порядка обращают внимание граждан на то, что аферисты могут выдавать себя за кого угодно – сотрудников правоохранительных органов или банковских работников. Злоумышленники подменяют номера телефонов, имитируя звонки из официальных учреждений. В последнее время регистрируются случаи, когда мошенники в мессенджерах пишут гражданам под видом коллег и начальства, чтобы расположить жертву к дальнейшему общению. Чтобы не стать жертвой обмана – не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, никогда не соглашайтесь по просьбе посторонних устанавливать на телефон какие-либо приложения, ни под каким предлогом не переводите деньги на незнакомые счета. Если вы всё же стали жертвой обмана, срочно звоните в полицию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Образование12 февраля , 17:37
Более 8,5 тысяч студентов освоили профессии в рамках проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 10:28
Вячеслав Гладков: выплаты сельским врачам в Белгородской области увеличатся с 2027 года
Материал
Общество11 февраля , 17:53
Вячеслав Гладков провёл совещание с гендиректором ПАО «Россети Центр» Борисом Эбзеевым