Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

«Пока справляешься – здоров». Белгородский врач рассказал о психическом здоровье человека

10 октября 2023, 18:06Общество
Фото: ru.freepik.com

Виктория Руженкова поделилась советами, как распознать, когда необходимо обратиться к специалисту и почему не нужно бояться психиатров.

Каждый человек хочет наслаждаться жизнью и быть здоровым, но это невозможно без здоровой психики. Это не означает, что человек болен. По статистике каждый пятый может сталкиваться с невротическим расстройством, которое обусловлено стрессом. Реже встречаются психические патологии.

Мы поговорили с заместителем главврача областной клинической психоневрологической больницы на тему ментального здоровья. Виктория Руженкова поделилась советами, как распознать, когда необходимо обратиться к специалисту и почему не нужно бояться психиатров.

«Всемирная организация здравоохранения характеризует психическое здоровье как состояние, при котором человек может справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, реализовывать свой потенциал, работать учиться, идти к своей цели. Это не значит, что в жизни такого человека не бывает взлетов и падений, тревог и проблем», – рассказала Виктория Руженкова.

Эксперт отмечает, что психические расстройства бывают разные и не всегда нужно сразу обращаться к врачу. Если человек сам может справиться со своими переживаниями, то он здоров и лечение не нужно. Но если человек понимает, что ему становится трудно и он не справляется со своими ежедневными базовыми обязанностями, чувствует тревогу, тоску – то это первый признак обращения к специалисту. При этом не стоит бояться психиатров. Это такие же врачи, которые помогут вам прожить здоровую жизнь.

«Когда человек заболевает простудой, он идет к терапевту. А если болит душа, почему бы не обратиться к своему специалисту? Само вряд ли это пройдет», – отмечает Виктория Руженкова.

Отдельно отметим насколько правильный образ жизни влияет на душевное состояние человека. Прямой зависимости нет, но соблюдая здоровый сон, баланс между отдыхом и работой, а также контролируя свой рацион питания можно уберечь себя от психических расстройств. Врачи всегда советуют соблюдать все эти факторы, чтобы организм чувствовал себя хорошо. А ещё эти же этапы помогут вам сохранить ваше ментальное здоровье.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту