

В переулке Стадионном случился засор канализационной трубы. Строители, делавшие пешеходную дорожку, не придумали ничего лучше, как сбросить обломки плитки и прочий мусор прямо в коллекторный колодец. Водосток ослабел. У жителей нескольких близлежащих домов начались трудности со сливом.
В составе бригады аварийно-восстановительных работ «Водоканала» трудится слесарь Юрий Боев. На предприятии Юрий работает более 28 лет. Пришёл сюда молодым весёлым парнем. Не сразу понял, насколько важна его грязная работа. Рассказывая о ней, Юрий Боев улыбается. У него всё такой же заводной характер, как и в юности. Правда, прибавился жизненный опыт, ответственность и готовность выполнять своё дело до логического завершения. Наверное, кто-то может иронически улыбнуться, мол, это же простой слесарь, зачем столько пафоса. А вы представьте, что в вашей многоэтажке во всех квартирах одновременно прекратился слив воды. Несколько часов, и вы сбежите прочь. Понимаете, почему?
Чтобы этого не случилось, а дом продолжал оставаться для жильцов крепостью, Юрий Боев лезет в вонючий колодец с лопатой и кайлом, чтобы устранить засор. Если простыми методами сделать это не получается, на помощь придёт техника. Иногда эта работа преподносит занятные сюрпризы.
«Однажды при расчистке я нашёл золотой браслет. Но такое случается раз, ну, два в жизни. А обычно вытаскиваем полотенца, средства гигиены, мягкие игрушки и вообще всё, что можно смыть в унитаз. Добавляют работы нам и прорастающие в колодцы корни деревьев. Бывает, и кран приходится вызывать, чтобы их вытащить. Я спускаюсь на глубину до 10 метров, обрубаю корни, а потом вытаскиваем их. Работа нелёгкая, но очень нужная городу. Я привык к ней, к коллективу – у нас немало людей, которые трудятся довольно давно, и мы уже сладились, спаялись, знаем друг друга», – рассказывает Юрий Боев.












