Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Программа «Решаем вместе» помогла старооскольцам благоустроить территорию

17 сентября 2023, 12:00Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Активные жители округа научились добиваться своих целей с помощью инициативного бюджетирования.

Новый тротуар в этом году появился вдоль улицы Ватутина. Местные жители давно нуждались в пешеходной дорожке, поскольку прежняя за многие годы своего существования уже практически скрылась под толстым слоем грунта, который постоянно приносили сюда дождевые воды.

Об этой проблеме жители не раз сообщали представителям администрации и Совета депутатов округа. Александр Проскурин, заместитель главного метролога завода СОАТЭ, с самого начала своей работы депутатом местного Совета искал варианты решения вопроса. Наконец, всё получилось.

«Ко мне не раз обращались старооскольцы, которые живут в слободе Ямской. У них было огромное желание дать мне галоши или резиновые сапоги, чтобы я вместе с ними прогулялся вдоль улицы Ватутина. Жителям на самом деле приходилось, выходя из дома, надевать резиновые сапоги, чтобы пройти наиболее критичные участки пути, где грязь и лужи, а потом, дойдя до более-менее чистой дороги, менять их на туфли», – рассказал Александр Проскурин.

В прошлом году Александр Проскурин подготовил проект строительства тротуара по чётной стороне улицы Ватутина. В рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» проект прошёл одобрение муниципальной и региональной комиссий, получив финансирование на реализацию. В этом году мечта многих жителей слободы Ямской сбылась. Теперь люди ждут, когда все работы завершатся, чтобы можно было заезжать на свои приусадебные участки на автомобилях. А сейчас пока им приходится мириться с некоторыми неудобствами, которые возникли в связи с проведением ремонта.

«Строительные работы стартовали в середине минувшего лета. Сейчас тротуар, выложенный плиткой, готов. Его длина – 800 м. Жители переживали, всё ли сделают качественно и не будет ли пешеходная дорожка снова заливаться водой. Но подрядчик ответственно подошёл к поставленной задаче и построил не только сам тротуар, но и систему водоотведения. Рассчитал, чтобы лотки для водостока были расположены ниже уровня приусадебных участков расположенных здесь домов. Осталось установить на лотки решётки. Строители выполнят и благоустройство: с помощью грунта выведут на нужный уровень обочины тротуара», – пояснил Александр Проскурин.

В этом году в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» Александр Проскурин подготовил и защитил ещё несколько проектов, которые касаются благоустройства юго-западной части Старого Оскола. Комиссия одобрила идеи по благоустройству дворов на улице Ватутина, 85 и улице Фурманова, 53.

«На Фурманова, 53 жители активные. Они уже выиграли местный конкурс, получили 500 тысяч и оборудовали детскую площадку. Но им хватило денег только на то, чтобы установить там несколько малых архитектурных форм, ворота и ограждения. Теперь мы подготовили инициативный проект, чтобы заасфальтировать в этом дворе дороги, сделать резиновое покрытие на детской площадке и поставить там маленькую песочницу. Хочется обновить оборудование также во дворе дома № 85 по улице Ватутина – всё, что там есть ещё с советских времён, устарело морально и физически. Жители хотят видеть там современную детскую площадку и конструкции для занятия спортом, а также расширенную парковку», – рассказал Александр Проскурин.

В этом году по программе «Решаем вместе» реализовано не так много проектов, как в прошлом, и они не такие масштабные. Но каждый из них – нужный, важный и давно ожидаемый старооскольцами. Например, в ИЖС «Озёрки» оборудовали спуски и тротуары от остановок. В следующем году благоустройство нашего округа в рамках инициативного бюджетирования продолжится.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту