Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Пять фактов мошенничества зарегистрировано с начала недели в Белгородской области

14 сентября 2023, 15:43Общество
Фото: ru.freepik.com

Пожилые люди стали жертвами обмана.

Женщины в возрасте от 73 до 86 лет, проживающие на территории региона, доверились злоумышленникам. С начала недели было зарегистрировано уже пять фактов мошенничества в отношении пожилых людей. В общей сложности они отдали преступникам больше миллиона рублей.

Одной из пострадавших от действий телефонных мошенников стала 73-летняя жительница Старого Оскола. Женщина согласилась поделиться историей о том, как её обманули, чтобы предостеречь других жителей региона.

Аферисты позвонили оскольчанке утром 12 сентября на стационарный телефон и сообщили, что из-за её дочери, которая якобы переходила дорогу на красный свет, произошла серьёзная авария. Пенсионерку предупредили, что если не собрать нужную сумму, её родственница может лишиться свободы. По словам пожилой женщины, звонившие передавали трубку якобы её дочери, которую было плохо слышно. Аферисты объяснили это травмой лица, полученной во время аварии. Несмотря на то, что оскольчанка слышала об уловках мошенников, она доверилась им и передала курьеру 350 тыс. рублей личных сбережений. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают белгородцев предупредить пожилых родственников о мошенниках. Объясните им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если неизвестные сообщили о якобы ставшем виновником ДТП или доставленном в правоохранительные органы родственнике, а затем потребовали деньги за его освобождение от уголовной ответственности – это мошенники. В этом случае следует прервать разговор и самостоятельно связаться с близким человеком, которому якобы нужна помощь, либо позвонить для проверки информации в полицию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту