Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Активные старооскольцы решили воплотить в жизнь планы по благоустройству территории

15 августа 2023, 11:53Общество
Фото: личный архив Нины Чуриковой

Жители ИЖС «Радужный» подали четыре проекта на участие в программе инициативного бюджетирования.

Сплочённость и целеустремлённость помогут добиться целей и украсить улицу. Старооскольцы, живущие в ИЖС «Радужный», – дружные и активные. Они стремятся сделать свой район комфортнее и выступают с инициативами претворить в жизнь конкретные идеи. На днях здесь прошло собрание жителей, на котором они определили, какие преобразования здесь необходимы.

В прошлом году мы писали о проблемах, которые волнуют живущих в Радужном оскольчан. Одна из них – отсутствие уличного освещения на некоторых улицах. Жители даже решили лично обратиться со своей бедой к главе администрации округа Андрею Чеснокову. В итоге прекрасным новогодним подарком для них стало освещение на улице Крымской. А теперь уже горят фонари на проспекте Александра Невского, завершают монтаж системы освещения на улице Олимпийской. Остаётся оборудовать светильниками улицу Звёздную.

Благодаря отзывчивости Андрея Чеснокова жители воодушевились, поверили в собственные силы и решили воплотить в жизнь свои идеи, чтобы их район стал ещё комфортнее и безопаснее. Активисты подготовили необходимые документы для участия в конкурсе, который проводится в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе». На суд жюри подали четыре проекта. Все идеи важные и нужные.

«Нам хочется создать в нашем районе ИЖС многофункциональную зону отдыха, где можно было бы отдохнуть и детям, и взрослым. Установить скамейки и столы, качели и гамак под навесом, а ещё беседку, из которой откроется потрясающий вид на наш любимый город. Мы не случайно заявляем о том, что зона отдыха задумывается многофункциональной: планируем, что в ней будет возможность заниматься футболом, волейболом и баскетболом. Хотелось бы также построить минисцену, вокруг которой было бы пространство для проведения общественных мероприятий. Обустроить уютную территорию для занятий йогой и зарядкой. Можно высадить различные деревья – они не только украсят местность, но и со временем создадут тенистые уголки, где можно будет отдохнуть или устроить пикник. Вся зона отдыха должна быть оборудована системой освещения с датчиками движения – для экономии электроэнергии. Сейчас же у нас нет места, где можно было бы собираться, общаться, проводить семейные праздники. Хочется, чтобы этот проект положил начало созданию парка Радужный в нашем ИЖС», – рассказала местная жительница Нина Чурикова.

Второй проект жителей касается строительства детской площадки с игровым и спортивным оснащением на проспекте Александра Невского. Сейчас ребятам играть и заниматься спортом негде. Вместе с тем, в ИЖС «Радужный» живут многодетные семьи. Такой площадке были бы рады и активные представители старшего поколения. А в некоторых домах есть инвалиды – дети и взрослые. Для них тоже очень важно иметь комфортные условия для прогулок.

«Создание такой площадки – это ещё и вопрос безопасности. Ведь сейчас дети играют вдоль дорог», – волнуется Нина Чурикова.

С обеспечением безопасности в районе связаны и два других проекта. Жители хотят установить три остановочных павильона с заездными карманами для общественного транспорта на проспекте Александра Невского. Остановки в ИЖС есть, но рельеф местности здесь такой, что многим жителям до ближайшей из них приходится преодолевать неблизкий путь пешком в гору. Зимой это совсем неудобно, особенно детям. Нужны и дополнительные маршруты, ведь уехать из Радужного, к примеру, в микрорайон Степной, Восточный или Королёва невозможно. А ведь именно туда нужно добираться большинству школьников, живущих в этом районе.

«Через наш район проходят маршруты №34 и № 33с, которые идут на улицу Ленина и в юго-западную часть города. Но и в них количество мест ограниченно. Зачастую люди, среди которых много школьников и пенсионеров, вынуждены стоять и в дождь, и в снег, и в жару под открытым небом, так как у нас на остановке, на пересечении улицы Михайловской и Новоильинской, нет даже остановочного павильона. Иногда людей бывает очень много и тогда не все могут поместиться в маршрутку. В итоге людям приходится стоять дальше и ждать следующий автобус. А общественный транспорт ходит утром с промежутком в 40 минут, к обеду – 60 мин, а позже – и вовсе через 2 часа. Нам нужен хотя бы один дополнительный маршрут, который проходил бы через микрорайон Восточный. Для детей отличным вариантом был бы школьный автобус, который развозил бы ребят по близлежащим школам. В нынешней ситуации дети вынужденно опаздывают на уроки. Иногда можно наблюдать, как ребёнок, опоздавший на автобус, бежит за ним и плачет. К тому же, дети бегут по проезжей части», – наперебой сетуют жители.

И ещё одна проблема, с которой в ИЖС «Радужный» надеются справиться с помощью программы «Решаем вместе», – это отсутствие тротуаров. В первую очередь их нужно построить по улицам Бориса Морозова, Новоильинской и Черноморской – именно по ним жители чаще всего идут на остановки. Передвигаться приходится по проезжей части, а это очень небезопасно, учитывая оживлённость автомобильного движения и погодные условия, особенно зимой.

За реализацию этих проектов единогласно выступили все участники собрания, которое прошло в ИЖС «Радужный» на минувшей неделе. Жители верят, что их мечты воплотятся в жизнь.

_______

Читайте новости о жизни Старооскольского горокруга в соцсетях: Телеграм, Вконтакте, Одноклассники. Подписывайтесь!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту