Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Старооскольские подростки смогут трудоустроиться этим летом

23 июня 2023, 09:00Общество
Фото: Юрий Теплов

Руководитель кадрового центра рассказал о работе с несовершеннолетними.

Мечта многих школьников – заработать на каникулах – сможет осуществиться. В Старооскольском кадровом центре трудоустройство несовершеннолетних под особым контролем. Руководитель учреждения Андрей Желнов рассказал нашему корреспонденту Юрию Теплову о работе в этом направлении.

Андрей Геннадьевич, расскажите об участии кадрового центра в реализации программы временного трудоустройства несовершеннолетних, проживающих в нашем округе.

Это одна из важных задач, поставленных нашим губернатором. В течение двух последних лет трудоустраиваются почти восемь тысяч подростков. Их временная занятость, кроме того, что они могут заработать, имеет не только социальное значение, но и решает задачи профориентации и самоопределения, адаптации личности в обществе. Несовершеннолетние граждане, трудоустроенные по направлению центра занятости населения, получают сразу две выплаты – заработную плату от работодателя и материальную поддержку из областного бюджета. В 2023 году увеличен размер материальной поддержки с 2250 рублей до 4500 рублей за полностью отработанный месяц. Кстати, в текущем году перечень вакансий расширен. Если раньше несовершеннолетние занимались уборкой и благоустройством территории, то теперь они могут работать на предприятиях общественного питания, в сфере информационных технологий.

Сколько они могут заработать за месяц?

Размер заработной платы зависит от различных факторов: возраста подростка, количества отработанных часов, сферы деятельности, в которой трудятся несовершеннолетние. Заработная плата варьируется от 4000 рублей до 22000 рублей. Законодательством регламентируется, сколько времени может трудиться несовершеннолетний сотрудник. Продолжительность рабочей недели для подростка до 16 лет во время каникул не должна превышать 24 часа. До 18 лет – 35 часов в неделю. Рабочий день подростка с 14 до 15 лет не должен быть дольше 4 часов в день, с 15 до 16 лет – 5 часов в день, а с 16 до 18 лет – 7 часов в день.

Много ли несовершеннолетних изъявляют желание поработать летом?

Уже на протяжении четрёх лет ежегодно с апреля мы запускаем yandex-таблицу в нашей официальной группе ВК, в которой каждый подросток, желающий трудоустроится, может заполнить анкету, указав желаемый для трудоустройства период и сферу деятельности, в которой хотел работать. Лето, безусловно, горячая пора для трудоустройства подростков. У нас практически каждый день выстраиваются очереди из подростков, которые хотят заработать. Недавно на совещании в администрации округа мы имели возможность индивидуально пообщаться с предпринимателями, имеющими точки общепита. При малейшей возможности они предоставляют ребятам временную работу. Много желающих потрудиться летнее время  в управляющих компаниях, «Зеленстрое». Но вакансий, к сожалению, не так много, как хотелось бы. Немало ребят в летние каникулы работают на кондитерской фабрике «Славянка», ОЭМК, заводе АТЭ, заводе строительных материалов.  

Кто из подростков пользуется правом первоочередного трудоустройства?

Особое внимание кадровый центр уделяет тем детям, которые стоят на профилактическом учёте, мы стараемся их обязательно занять. Из стоящих на учёте по делам несовершеннолетних трудоустроено 16 подростков, и 18 находящихся на внутришкольном учёте. В списке также подростки из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. Нередко бывает, когда ребята, работавшие прошлым летом, приводят трудоустраивать своих братьев и сестёр, друзей. Здесь есть один немаловажный плюс. Детям разные банки предлагают свои зарплатные карточки, и они начинают разбираться в их финансовой политике. Один из важных вопросов – трудоустройство подростков из Шебекинского округа. Мы объехали все пункты временного размещения и предложили всем ребятам временную работу. Четыре подростка уже приступили к работе. Хочу подчеркнуть, что вопросы летней занятости подростков решаются благодаря чёткому взаимодействию всех заинтересованных ведомств и муниципальной власти. По любому обращению в администрацию округа мы находим взаимопонимание и поддержку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту