Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Старооскольский кинологический центр «Таврида» начал обучение собак-поисковиков

4 июня 2023, 10:00Общество
Фото: Ирина Фёдорова

Четвероногие питомцы помогут находить людей.

Мохнатые специалисты-спасатели скоро появятся в нашем округе. Старооскольский кинологический центр «Таврида» начал обучение собак-поисковиков. Как проходит обучение щенков узнала наш корреспондент Ирина Фёдорова.

На урок по поиску пропавших людей руководитель региональной общественной организации «Спортивно-кинологический центр «Таврида» Виолетта Макаренко привела свою собаку, восьмимесячную немецкую овчарку Гретту. Помощником стал супруг кинолога Владимир. Сначала он походил по местности, а потом присел отдохнуть. Ведь пропавшие редко прячутся специально, они просто не знают или не понимают, куда идти дальше.

Собака-поисковик ориентируется по следу человека на земле или в воздухе. При хороших погодных условиях она может улавливать запах на расстоянии до одного километра. Запах распространяется конусообразно, поэтому Гретта начинает поиск, бегая туда-сюда по широкой дуге, постепенно сужая зону, пока не поняла, что цель близка. Тут она рванула вперёд. В награду – вкусняшка из рук хозяйки.

Так же собака и человек ведут себя и в реальных условиях. Только кинолог докладывает руководителю отряда: «Участок проверен, собака поисковое поведение не проявила». Значит, пропавшего на этой территории нет. И проверка местности продолжается. 

«Первая немецкая овчарка у меня появилась в 14 лет. Я сама её дрессировала, участвовала с ней в городских соревнованиях, где мы частенько занимали первые места. Были у нас и специальные площадки, где я проходила стажировку у кинологов. Поэтому не сомневалась, чем хочу заниматься», – рассказывает Виолетта.

Сначала Виолетта стала заводчиком и хозяйкой питомника немецких овчарок и английских кокер-спаниелей. Она закончила кинологические курсы в московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина, постоянно повышает свою квалификацию, обучаясь на семинарах, вебинарах и так далее.

Как заводчик Виолетта всегда сопровождает своих выпускников, даёт новым владельцам советы, как общаться с собакой, как избежать поведенческих проблем, дрессировать и так далее. Из этого общения родилась задумка создать организацию, которая помогала бы многим людям найти баланс во взаимоотношениях с питомцем. Ведь в жизни комфортно должно быть и собаке, и человеку.

В прошлом году Виолетта зарегистрировала НКО. А несколько месяцев спустя решила, что надо реализовать такое направление, как дрессировка собак-поисковиков.   

«На меня очень большое впечатление производят рассказы о пропавших людях, особенно о тех, кого не успели спасти, опоздав буквально на пару часов. Я понимала, если бы в поисках участвовала собака, человек остался бы живым. Но в области у нас очень мало поисковых собак, даже в региональном отряде «ЛизаАлерт» их не хватает. Поэтому и решили открыть дополнительное направление по поисково-спасательной службе», – говорит кинолог.

Новая форма деятельности пока только набирает оборот. Виолетта обучает нескольких владельцев собак премудростям поиска. Но их очень мало. Хотя это лучше, чем ничего. За год она могла бы обучать порядка 10 собак. Больше не получится, поскольку нужны не только групповые, но и индивидуальные занятия. Из своих у кинолога пока только одна немецкая овчарка. Отличница учёбы Гретта подходит по всем параметрам: молодая, умная, выносливая.  К тому же очень ласковая к людям. Это одно из главных условий. Собаку, даже просто равнодушную к незнакомым, отсеют уже при первичном отборе. Порода может быть любой.   

«Обучение лучше начинать в возрасте до года. Оно длится не менее 12 месяцев, а успешно работать собака может примерно пять лет. Животному в возрасте сложнее преодолевать приличные расстояния во время поиска, бывает и по 15 км в день и в непростых погодных условиях. Чтобы получить право на обучение, я ездила в Воронеж на специальные курсы, где преподают поиск живых людей на местности или после техногенных катастроф. Искать погибших учат по другой методике», – сказала Виолетта.

В темноте, на сложной пересечённой местности, на больших расстояниях, в сложных погодных условиях – собака незаменимый помощник в поиске людей. Ведь главная задача: найти человека как можно быстрее и живым.

 

Фото: Ирина Фёдорова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ