Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Старооскольский центр развития и социализации детей «Старт» отметил 100 лет

2 июня 2023, 12:06Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Торжественная церемония прошла в День защиты детей.

Одно из старейших образовательных учреждений города отметило юбилей. Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт» отметил 100-летие.

В День защиты детей празднично и многолюдно было в центре «Старт», где воспитываются ребята, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты. Наперекор судьбе, которая лишила этих мальчишек и девчонок родительской заботы, здесь стараются создать для воспитанников домашнюю атмосферу.

Поздравить коллектив сотрудников центра во главе с директором Еленой Фроловой и их юных подопечных с вековым юбилеем учреждения приехали представители областного правительства, Совета депутатов и администрации Старооскольского городского округа, духовенства, попечители. На спортивных площадках свою силу и ловкость им демонстрировали воспитанники «Старта», многие из которых – призёры и победители состязаний различного уровня по всевозможным видам спорта.

Фото: Светлана Пивоварова

Заместитель директора Елена Янбухтина провела экскурсию и показала, какие условия созданы для проживания детей. В распоряжении девчонок и мальчишек уютные спальни, медицинский блок, в том числе физиотерапевтический кабинет, где можно поправить своё здоровье в случае простуды, кабинет психологов для моральной разгрузки, просторная столовая, где организовано пятиразовое питание. В День защиты детей и по случаю 100-летия центра ребят на столах ждали сладости. А для гостей девочки приготовили собственные кондитерские изыски.

Дети показали и другие свои таланты: смастерили сувениры для посетителей, представили кукольный спектакль, пели и танцевали. Концерт коллективу центра подарили и артисты ДК «Комсомолец». В этот день звучало много тёплых слов в адрес сотрудников центра и его воспитанников. За свой добросовестный труд работники удостоились региональных и муниципальных наград. Конечно, не обошлось без презентов: гости подарили сертификаты на закупку спортинвентаря, книги, сладости.

Фото: Светлана Пивоварова

И, конечно, в этот день говорили об истории учреждения. Первое упоминание о Старооскольском детском доме находят в документах 1923 года. По решению Советской власти, его разместили на окраине Старого Оскола в слободе Ездоцкой – в старинном двухэтажном здании, где ранее жил купец Морозов со своей семьёй. Первым директором детского дома был Фёдор Мелихов. В 1936 году учреждение возглавила Полина Каунова. Тогда ей было всего 26 лет. Полина руководила учреждением на протяжении 40 лет. Вместе с воспитанниками в годы Великой Отечественной войны, а точнее – в 1941 году, была эвакуирована в Джезказганскую область Казахской ССР. В феврале 1943 года, после освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, ребята вернулись в родной город. Было эвакуировано 100 детей, а приехали к нам уже 180 человек. За достигнутые успехи в области воспитания и обучения подрастающего поколения Полина Каунова была отмечена многими наградами, в том числе и правительственными. В 1987 году ей присвоено звание «Почётный гражданин города Старый Оскол», в 2017 году её именем назвали одну из улиц Старого Оскола.

Фото: Светлана Пивоварова

В нынешнем здании центр располагается уже 30 лет. С 2011 года на базе учреждения функционирует областное отделение  постинтернатной адаптации с социальной гостиницей для выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты службы сопровождения проводят работу как с выпускниками, проживающими в социальной гостинице учреждения, так и с выпускниками организаций детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Старооскольского городского округа.

Сейчас педагогический коллектив продолжает дело первых директоров и воспитателей: создаёт для ребят в центре домашнюю обстановку, учит любви к труду, уважению ко взрослым, взаимопомощи и взаимовыручке. Не случайно воспитанники центра «Старт» побеждают в спортивных соревнованиях и состязаниях по программированию, не случайно у них так уютно и зелено на территории, ведь порядок наводят все вместе – и взрослые, и дети.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе