Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

«Фестиваль Первых» прошёл в Белгородской области 1 июня

2 июня 2023, 15:47Общество
Фото: Елена Ровенских

Он был организован на базе старооскольского детского загородного лагеря «Космос».

Слёт активистов муниципальных районов и городских округов региона прошёл в День защиты детей. «Фестиваль Первых» отшумел в детском загородном оздоровительном лагере «Космос».

Для участия в слёте съехались ребята из Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Краснояружского, Яковлевского городских округов, Белгорода и других районов области. Фестиваль объединил на гостеприимной Старооскольской земле 600 активистов детского движения. Лагерь «Космос» не случайно выбран для проведения масштабного мероприятия. Именно здесь 3 июня будут распахнуты двери для ребят из всего региона – для первой региональной смены «Движение первых».

Торжественная часть фестиваля началась с поднятия государственного флага РФ, флага Белгородской области и Старооскольского городского округа. С приветственным словом к ребятам и их наставникам обратился первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов.

«От всей души поздравляю вас с праздником – Днём защиты детей. Позади уроки, контрольные работы и оценки. Впереди замечательное время, когда можно отдохнуть, пообщаться с друзьями, и с пользой провести летние каникулы. Для нас очень важно, что сегодня вместе с вами ваши классные руководители, советники по воспитанию. И то, как вы одеты, говорит об одной простой вещи – «Движение первых», которое совсем недавно родилось, начало свою жизнь. Хочу пожелать вам всего самого лучшего, обрести новых друзей и провести время с удовольствием», – сказал Андрей Мухартов.

В числе почётных гостей на открытии слёта присутствовали участники локальных войн и конфликтов, ветераны боевых действий, среди которых был участник специальной военной операции на Украине. Все присутствующие возложили цветы к подножию братской могилы воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, которая находится на территории лагеря.

На торжественной линейке ребята и взрослые разбились на 20 команд. Каждый назвал свой отряд и девиз. Затем все разошлись по своим интерактивным площадкам: «Полоса препятствий», «Медиа и коммуникации», «Здоровый образ жизни», «Дипломатия и международные отношения» и другие. Завершился слёт награждением активистов, выступлением кавер-группы «Васильки» и пионерским костром.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Ровенских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе