Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Старооскольские школьники сдали очередной экзамен 1 июня

1 июня 2023, 15:59Общество
Фото: Ирина Фёдорова

Одиннадцатиклассники писали ЕГЭ по математике.

День защиты детей отпраздновали жители округа в первый день лета. Но школьникам не до веселья. Сегодня выпускники отправились на экзамен по математике. В этом году в округе на ОГЭ придут 2 858 учащихся девятых классов, а на ЕГЭ – 898 одиннадцатиклассников.

Учащиеся 9-х классов уже сдали ОГЭ по истории, физике, биологии. А 30 мая они экзаменовались по обществознанию, химии, информатике и географии. Учащиеся 11-х классов сдали ЕГЭ по литературе, географии, русскому языку, химии. Впереди у них история, физика, обществознание, биология, иностранные языки, информатика.

Фото: Ирина Фёдорова

Как и в прошлые годы, на экзаменах строго следят за тем, чтобы всё было честно и прозрачно. В кабинетах работают видеокамеры. За процессом в режиме онлайн на сайте смотриегэ.рф наблюдают специалисты ситуационного центра на базе Старооскольского центра развития образования. Сдачу ОГЭ записывают офлайн. Запись отправляют в региональный центр обработки информации в Белгород. За ходом проведения ЕГЭ и ОГЭ также следят общественные наблюдатели.

Экзаменационные материалы распечатывают прямо в аудиториях и сразу раздают школьникам. После окончания работы одиннадцатиклассников сканируют в аудиториях и пересылают в региональный центр обработки информации. Ответы девятиклассников – упаковывают, запечатывают и направляют туда же.   

Тревожное время диктует свои правила. Приняты не только привычные меры безопасности – металлодетекторы стационарные и ручные, наружные и внутренние камеры видеонаблюдения, охрана, ограда по периметру территории учебного заведения. Есть и дополнительные: здание, где будет проводиться экзамен, обыскивает кинолог с собакой, заступает на дежурство наряд полиции. Готова, в случае необходимости, сработать тревожная кнопка, ведущая на пульт подразделения нацгвардии.  

Фото: Ирина Фёдорова

Кроме школьников, ЕГЭ сдают 79 студентов профессиональных образовательных учреждений и выпускники прошлых лет. Один одиннадцатиклассник и 14 девятиклассников экзаменуются на дому. Досрочно в нашем округе не сдаёт никто.

Как рассказала нам директор Старооскольского центра оценки качества образования София Лунёва, экзамены проходят в спокойном режиме без эксцессов. Школьники спокойны, понимают необходимость повышенных мер безопасности. Справиться с ситуацией им помогают педагоги, родители, психологи школы и детской окружной больницы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР