Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Купальный сезон официально начнётся в Старом Осколе 1 июня

31 мая 2023, 16:19Общество
Фото: Александр Богданович

Профильные службы и предприятия подготовили пляжи для отдыхающих.

Лето вступило в свои права, и горожане потянулись на водоёмы. 1 июня в Старооскольском округе официально начинается купальный сезон. Профильные службы и предприятия начали подготовку к нему ещё ранней весной, чтобы сделать отдых на водоёмах максимально безопасным и комфортным для горожан.

Трактор со специальным навесным оборудованием медленно двигается по пляжу, оставляя за собой ровные борозды. Идёт разравнивание песка и его фрезерование – мера необходимая для благоустройства пляжной зоны. В течение прошлого купального сезона отдыхающие, зачастую игнорируя мусорные контейнеры и баки, оставили здесь достаточно много бытового мусора, который ещё и втоптали. Да и ходить босиком по чистому и более мягкому песку, согласитесь, намного приятнее. За лето фрезерование будет проведено несколько раз.

Фото: Александр Богданович

На обслуживании городского многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства находятся шесть пляжей: на реке Оскол в районе улицы 17 Героев, реке Осколец в микрорайоне Юность, обводнённом песчаном карьере в микрорайоне Весенний, реке Убля у села Воротниково, на Старооскольском водохранилище рядом с базой «Вместе парк» и песчаном карьере у южной объездной дороги. Подготовка всех этих мест отдыха выполнена в необходимом объёме: завезено более 200 тонн песка, проведена рекультивация имеющегося, отремонтированы малые архитектурные формы, покошена трава и вывезен мусор. В течение всего летнего сезона коммунальщики будут поддерживать здесь порядок.

«За каждым пляжем закреплены уборщики, которые отвечают за санитарное состояние территории и проводят визуальный осмотр всех конструкций. Кроме того, специалист производственно-технического отдела раз в неделю будет проводить обследование МАФов и ежедневно – детского игрового оборудования с обязательной записью результатов в журнале проверок. К сожалению, бывают и случаи вандализма – ломают спортивные снаряды и малые архитектурные формы, деревянные лежаки и дорожки. При необходимости будем оперативно ремонтировать», – рассказывает Константин Трощилов, директор МБУ «СГМПО КХ».
Фото: Александр Богданович

Вопросами безопасности отдыха на воде традиционно занимается управление по делам ГО и ЧС округа. На всех шести пляжах оборудованы спасательные посты с вышками, выставлены необходимые информационные стенды, знаки, ограничивающие места для купания, в том числе, для детей и не умеющих плавать взрослых. Сотрудники обучены всему необходимому для спасения людей и оказания им первой помощи. Дежурство в период купального сезона организовано с 8.00 до 20.00. Кроме того, привлечены студенты из ВСКС и горожане, которые прошли профильные курсы и допущены к выполнению миссии спасателя.

Там, где есть техническая возможность, дополнительно будут установлены и камеры видеонаблюдения, в том числе мобильные с питанием от солнечных батарей. В частности, на пляжах в микрорайонах Юность и Весенний, на базе отдыха «Шоколад».

«Водолазы провели проверку рельефа дна ещё в апреле. Но каждое дежурство будет начинаться для спасателя с осмотра прибрежной зоны и входа в водоём. Например, не принесло ли за ночь корягу или иные небезопасные предметы. В случае необходимости дежурный будет вызывать коллег, организовывать уборку и вывоз опасной находки», – говорит Алексей Олейников, начальник управления по делам ГО и ЧС городского округа.
Фото: Александр Богданович

К слову, прошлым летом на старооскольских пляжах спасатели не дали утонуть шестерым отдыхающим. Как правило, это были люди в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, за сезон обошлось без погибших, но тревожный звонок имеется.

За такими людьми на пляже спасатели наблюдают, при необходимости вызывают полицию. Кроме того, в округе созданы группы патрулирования, в которые входят представители управления образования, подразделений полиции по делам несовершеннолетних, которые выявляют детей, решивших искупаться без сопровождения взрослых. Делается всё максимально возможное, чтобы не допустить на водоёме несчастных случаев». – уточняет Алексей Олейников.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Богданович
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону