Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Старооскольцы смогут избежать взрыва при обнаружении неизвестного предмета

30 мая 2023, 17:48Общество
Фото: ru.freepik.com

Соблюдение правил безопасности поможет спасти жизни.

Сохранение спокойствия и бдительность не раз становились залогом предотвращения опасных ситуаций.  Если в общественном месте был обнаружен предмет, который там находиться не должен, не стоит оставлять этот факт без внимания.

Если забытая или бесхозная вещь обнаружена в общественном транспорте, необходимо опросить людей, находящихся рядом. Нужно установить, чья она и кто её мог оставить. Если хозяин не установлен, следует немедленно сообщить о находке водителю (машинисту).

Если неизвестный предмет обнаружен в подъезде дома, проведите опрос соседей, возможно, находка принадлежит им. Но в случае отсутствия владельца стоит немедленно позвонить в полицию. О нахождении неизвестного предмета в учреждении следует сообщить администрации или охране.

В любом случае категорически запрещено трогать, передвигать или вскрывать обнаруженный предмет. Нельзя использовать мобильные телефоны и средства, способные вызвать срабатывание радиовзрывателя. Важно зафиксировать время обнаружения предмета. Следует предпринять меры для того, чтобы люди отошли как можно дальше от находки. Обязательно нужно дождаться прибытия оперативно-следственной группы, так как нашедший предмет является важным очевидцем.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Родители должны помнить, что именно они отвечают за жизнь и здоровье своих детей. Необходимо разъясните мальчикам и девочкам, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.Напомните, что нельзя предпринимать самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии