Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Старооскольцы отметили 105-ю годовщину образования пограничных войск

28 мая 2023, 17:18Общество
Фото: Юрий Теплов

Торжественный митинг прошёл в сквере Скорбящей матери.

Защита рубежей государства с давних времён являлась почётной и ответственной. Она требует настоящего мужества, высокого профессионализма, искренней преданности своему Отечеству. Именно эти качества присущи российским пограничникам, которые всегда были окружены народной любовью и уважением. Сейчас роль и значимость пограничной службы кратно возросла. Зелёные фуражки успешно отражают атаки агрессора на юго-западных рубежах нашей страны. В этом году сотрудники пограничной службы не только отмечают профессиональный праздник, но и 105-летие пограничных войск

28 мая в сквере Скорбящей матери у памятника пограничникам всех поколений состоялся торжественный митинг. Многие его участники были в камуфляжной форме, зелёных фуражках и беретах – бережно хранят их со времён службы, а на груди сверкали золотом боевые награды. Однополчане обнимались, вспоминали неспокойную боевую молодость.

Анатолий Можаров служил в пограничных войсках в 1986 -1988 годах на афгано-иранской границе в 45-м пограничном отряде. Принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан. Однажды его машина подорвалась на мине, не раз он попадал под обстрелы.

«Служба в погранвойсках для меня, прежде всего, гордость. В нашем отряде было 24 старооскольца. Сейчас на праздник приходят 3-4 моих сослуживца. Кто-то уехал, а некоторых, к сожалению, уже нет в живых. Всех своих братьев по оружию поздравляю с Днём пограничника!» – говорит Анатолий.

В Аргунском ущелье на заставе № 9 нёс службу сержант Егор Киреев в 2003-2005 годах, прикрывал южные рубежи нашего Отечества. Часто доводилось подниматься по боевой тревоге, пресекать нарушения государственной границы.

«Пограничников бывших не бывает», – считает Егор.

Андрей Черных пришёл на праздник вместе с сыном Никитой, у которого на голове тоже был надет зелёный берет. Вполне вероятно, что и он когда-то продолжит семейную традицию службой в погранвойсках. Андрей в 1991-2001 годах охранял границу с Финляндией. Неоднократно задерживал нарушителей.

Александр Никифиров (фамилия изменена) срочную проходил в погранвойсках в Карачаево-Черкессии в 1996-1998 годах. В октябре прошлого года его мобилизовали для участия в специальной военной операции. 29 марта был ранен – разорвался снаряд, и он получил осколочное ранение в ногу. Сейчас проходит курс реабилитации.

«Пограничники никогда не сдаются»,– говорит Александр.

От имени главы администрации округа Андрея Чеснокова с праздником зелёных фуражек поздравил заместитель начальника департамента по социальному развитию Михаил Глеков, отметив, что и сейчас многие старооскольцы-пограничники принимают участие в специальной военной операции, с честью выполняя свой долг. Всем ветеранам пограничной службы и их семьям он пожелал мирного неба над головой.

Слова благодарности в адрес стражей границ сказал начальник отдела военного комиссариата Виктор Анисимов, подчеркнув, что они являются примером для молодых староокольцев. Поздравил однополчан с праздником председатель организации ветеранов пограничников ФСБ России по Старооскольскому городскому округу Олег Травкин.

Благодарственные письма начальника пограничной службы управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям были вручены ветерану – пограничнику, исполняющему обязанности заместителя главы администрации округа – секретаря Совета безопасности Сергею Форову и Михаилу Глекову.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших пограничников. К монументу в честь зелёных фуражек возложили венки и цветы. Затем ветераны погранвойск прошли по улицам города к памятнику Феликсу Дзержинскому, основателю погранвойск, где тоже состоялось возложение цветов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону