Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Процесс формирования окружной детской больницы завершился в Старом Осколе

27 мая 2023, 12:00Общество
Фото: Ирина Фёдорова

856 ребят проходили лечение в травматологическом отделении в 2022 году.

Маленькие жители округа смогут получать качественную медицинскую помощь. Стационар, в составе которого хирургическое, педиатрическое, травматологическое, реанимационное, операционное отделения, и все поликлиники стали юридически отдельной медицинской организацией – Старооскольская окружная детская больница. Стационар «переехал» в отремонтированное помещение по адресу проспект Комсомольский, 81. О том, как сейчас живёт детская больница, рассказала заместитель главного врача этого медицинского учреждения по медчасти Марина Кожина.

«По-прежнему дети, проживающие на сельской территории, наблюдаются в окружной больнице Святителя Луки Крымского, поскольку им первичную помощь оказывают семейные врачи и сельские педиатры. Детское инфекционное отделение осталось в составе окружной больницы Святителя Луки Крымского и обслуживает всё детское население округа», — говорит Марина Кожина.

Медпомощь детям Белгородчины организована так, что большинство специализированных отделений имеются только в областном городе. При этом в нашей больнице есть хирургическое и травматологическое отделения, а вот в стационарах других городов их нет. Поэтому в Старый Оскол поступают дети из Губкинского городского округа, Чернянского и Красненского районов. Количество коек в нашем стационаре на сегодня: хирургических – 40, отоларингологических – 10, травматологических – 35, педиатрических – 40, неврологических – 10.  

Но как отметила доктор Кожина, не количество коек сейчас определяет возможности больницы, а объёмы и качество оказываемой медпомощи. Оно всегда являлось весьма достойным, а теперь будет ещё и высокотехнологичным, поскольку для больницы было приобретено самое современное оборудование.

«Каждое отделение хирургического профиля имеет собственную операционную, возможность проводить малоинвазивные операции. Установлено эндоскопическое оборудование, которое позволяет избегать полостных операций. Стала возможна артроскопическая хирургия коленных суставов. Такие операции детям не делают ни в Белгороде, ни в ряде других ближайших к нам областных городов. Очень важно, что у нас есть, кому работать на таком оборудовании. Много лет трудится в нашем коллективе врач травматолог-ортопед Алексей Лукин», – рассказывает Марина Кожина.

Ожидается прибытие ещё одного молодого и перспективного врача этой специальности, увлечённого микрохирургией и умеющего работать с высокотехнологичной медтехникой. Старооскольские детские хирурги в совершенстве освоили лапароскопический метод, что позволяет удалить аппендикс с минимальным вмешательством.  У детской больницы существует небольшой дефицит кадров. Но есть и надежда, что сюда придут врачи, желающие работать на самом современном оборудовании. Педиатры очень хотят, чтобы маленькие оскольчане могли получать самую лучшую медицинскую помощь, не выезжая за пределы Старого Оскола.

«Спектр травм, с которыми поступают пациенты, очень широк, как и возраст: с рождения и до 18 лет. Это отравления бытовыми средствами, лекарственными препаратами, всевозможные переломы, дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты, химические и термические ожоги, укусы животных, утопления в воде. С момента нашего переезда в новое здание уже поступило несколько пациентов в возрасте до двух лет с термическими ожогами», – говорит Марина Кожина.

Справляться с такими случаями помогает не только опыт врачей. В больнице появилась специальная противоожоговая кровать. Её «матрас» основан на эффекте псевдожидкости: слой микросфер из натровой извести внутри конструкции приводится в движение воздушным потоком, подаваемым снизу. Плотность наполнителя сравнима с плотностью воды в Мёртвом море, поэтому пациент как бы плывёт в нём, не погружаясь полностью. Это облегчает боль и способствует быстрому заживлению ран.

Чтобы избежать термических ожогов, достаточно не оставлять ёмкости с кипятком в прямом доступе. Оказывая первую помощь ребёнку, нужно снять с него горячую, мокрую одежду, чтобы ещё больше не травмировать ожог. Намазать его противоожоговой мазью. Не стоит прибегать к народной медицине, это лишь ухудшит состояние ребёнка.

На столе стояла красивая бутылочка, с приятно пахнущей жидкостью. Это была бытовая химия, её сейчас делают в весьма привлекательной упаковке. Шустрый малыш, в возрасте год и восемь месяцев, пользуясь тем, что мама отвлеклась, схватил её и сделал несколько глотков. На самом деле такие ситуации возникают и развиваются очень быстро даже у самых ответственных родителей. Мама тут же вызвала бригаду скорой помощи.

«Ребёнок чувствовал себя на первый взгляд хорошо. Но, когда ему сделали диагностическую фиброгастроскопию, оказалось, что тотально поражён пищевод. В начальной стадии, когда ожог только развивается, явных внешних признаков поражения может и не быть. Однако позже появится боль, рубцевание тканей, непроходимость пищевода. Этого ребёнка отправили в областную больницу для специализированного лечения. Сейчас начинается дачный сезон и, к сожалению, судя по опыту прошлых лет, будут поступать дети, отравившиеся удобрениями, средствами для борьбы с насекомыми, отравой от мышей и крыс», – предостерегает врач.

Чтобы избежать беды, любые средства бытовой химии необходимо хранить так, чтобы ребёнок не смог до них дотянуться. Под замком должны находиться и любые таблетки. Дети нередко принимают их за конфетки и глотают. Первая медпомощь заключается в том, чтобы как можно скорее удалить проглоченное из желудка. Для этого надо дать побольше воды и вызвать рвоту. Затем на скорой помощи отправиться в больницу, поскольку состояние может ухудшиться не сразу, а последствия будут серьёзными.

Марина Кожина с грустью констатирует, что рассказывать о том, какие травмы получают дети, она может бесконечно. Вот несколько историй из прошлых лет. Двое детей развлекались в комнате. Годовалый сидел на диване, а пятилетний на ковре. На полу находилась ось без одного колеса от сломанной машинки. Младший упал с дивана прямо на эту ось, которая проникла в тело ребёнка. Чудом внутренние органы оказались не задеты. Мама вышла в другую комнату буквально на минуту. Двухлетний малыш за короткое время сумел добраться до открытого окна и выпал. С множественными переломами его доставили в больницу.

Четырёхлетний мальчик упал при аналогичных обстоятельствах с четвёртого этажа. Ребёнок собирал черешню на дереве и сорвался, угодив на кусок бетонного забора. Торчавшая из него арматура проникла в брюшную полость, через диафрагму – в грудную клетку, едва не задев сердце. Несколько часов врачи боролись за жизнь ребёнка. Гуляя с малышом, мать отвлеклась на телефонный разговор. Когда она закончила, то увидела, что ребёнок с удовольствием запихивает в рот красивые красные с белыми точками кусочки мухомора. Все эти дети, к счастью, выздоровели, хотя и долго лечились. Но бывают и печальные исходы.

«Профилактика подобных происшествий не сложная: на окна ставить либо стопоры, либо специальные металлические сетки-антидетки. Детям постарше обязательно рассказывать о том, чем могут закончиться игры с неподходящими предметами, сломанными игрушками, пренебрежение высотой, нарушением правил дорожного движения, поведения в воде. И конечно, не оставлять детей без присмотра», – говорит Марина Кожина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону