Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Общественная палата Старооскольского городского округа отметила 10-летие

26 апреля 2023, 17:50Общество
Фото: Юрий Теплов

За это время сменилось три созыва, в настоящий момент завершает работу четвёртый и формируется пятый.

Расширенное пленарное заседание, посвящённое юбилею главного общественного органа старооскольской территории, прошло 25 апреля в ЦКР «Молодёжный». Общественная палата округа была создана в соответствии с решением Совета депутатов 27 марта 2013 года. Первым её председателем стал Василий Рассолов, почётный гражданин Старооскольского городского округа. На эту должность он избирался дважды. Сегодня  Василий Макарович продолжает трудиться на благо гражданского общества, являясь членом палаты.

В 2017 году его сменил Владимир Лукъянцев. В 2020-м председателем был избран Почётный гражданин города Иван Гусаров. После ухода из жизни в 2022 году на этом посту его сменил Юрий Ромашин. С 2015-го заместителем председателя – руководителем аппарата Общественной палаты является Виктор Колотилкин. Ещё один заместитель по социальным вопросам – Тамара Беликова, почётный гражданин нашего округа.

Татьяна Карпачева и Виктор Колотилкин
Фото: Юрий Теплов

За 10 лет сменилось три созыва Общественной палаты, в настоящий момент завершает работу четвёртый и формируется пятый. В её составе 24 человека, срок полномочий три года, в структуре шесть постоянных комиссий.

С момента создания Общественная палата защищает интересы и права старооскольцев, проводит активную работу по налаживанию системы взаимодействия социально-активных граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, принимает участие в решении социально значимых вопросов и актуальных проблем. Нет ни одной сферы, обделённой вниманием Общественной палаты. Здравоохранение, экология, экономика, патриотическое воспитание молодёжи, ЖКХ, правовое просвещение граждан – это не полный перечень тем, которые выносят на рассмотрение общественники. За 10 лет проведено более 60 пленарных заседаний, свыше 140 заседаний совета Общественной палаты, круглых столов, где рассматривались наиболее важные вопросы социально-экономического, духовно-нравственного и культурного развития округа. По ним принято не менее 300 решений рекомендательного характера. По итогам приёмов свои вопросы решили более 90 граждан и общественных объединений. Члены ОП активно работают в 18 различного рода городских комиссиях и ТОСах, принимают активное участие в заседаниях Совета депутатов и других общественно значимых мероприятиях округа.

В интервью председатель Общественной палаты Юрий Ромашин отметил, что в основу работы этого органа взяты государственные национальные проекты, контроль за их реализацией на муниципальной территории. В сфере особого внимания – здравоохранение, образование, культура, экология… То есть те проблемы, которые больше всего волнуют жителей округа. Все вопросы, с которыми граждане обращаются в Общественную палату, не только передаются в соответствующие инстанции, но обязательно контролируется их решение. Глава администрации округа Андрей Чесноков оказывает постоянную поддержку этому общественному органу.

В этот день в зале «Молодёжного» собрались и бывшие, и действующие члены Общественной палаты, и те, кому предстоит в течение трёх лет доносить до органов власти чаяния жителей округа. Поздравили с юбилеем, пожелали им крепкого здоровья, благополучия, реализации намеченных планов на благо жителей Старооскольского городского округа председатель Совета депутатов Татьяна Карпачева, заместитель главы администрации городского округа – начальник департамента по организационно-аналитической и кадровой работе Яна Кривошеева, заместитель председателя Общественной палаты Белгородской области Василий Золотухин, депутат Белгородской областной Думы Денис Зинов. Они вручили общественникам заслуженные федеральные, региональные и муниципальные награды. Василий Золотухин также сообщил о том, что Общественной палатой Российской Федерации Виктор Колотилкин награждён медалью «За заслуги перед обществом».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР