Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Малоимущие старооскольцы смогут начать свой бизнес

6 апреля 2023, 11:08Общество
Фото: ru.freepik.com

94 социальных контракта на сумму более 16 млн рублей заключили в округе.

Реализация программы «Содействие» при поддержке губернатора региона началась с 2021 года. Она направлена на оказание помощи жителям, попавшим с трудную жизненную ситуацию. Одно из направлений – содействие в открытии собственного бизнеса при заключении социального контракта. За время работы программы в Старооскольском городском округе уже заключено 94 контракта на сумму 16 375 600 рублей

Но у желающих воспользоваться возможностями социального контракта для создания или развития своего дела много вопросов. Один из них возникает на самом первом этапе – уточнения, кто может воспользоваться этой услугой. Закон говорит о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Но что под этим подразумевается? Если сократили на работе, и нет иных источников дохода – тут понятно, что всё сложно. А если сам уволился из-за низкой зарплаты и решил ринуться с головой в омут развития своего дела? Эти вопросы мы задали ведущему специалисту отдела социальной поддержки управления соцзащиты населения Елене Кириченко.

Заключить социальный контракт на развитие бизнеса может любой гражданин, который по независящим от него причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по области, т.е. признанный малоимущим. Об этом чётко говорит постановление правительства области № 273 «О предоставлении мер социальной защиты гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» от 22.06.2020.

«Доход гражданина или его семьи не должен превышать уровень прожиточного минимума за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. В этом году сумма прожиточного минимума составляет на взрослого трудоспособного человека – 13 162, на ребёнка – 11 713, на инвалида или пенсионера – 10 385 рубля», – пояснила Елена Кириченко.  

Если человек признан малоимущим, то у него появляется шанс заключить социальный контракт. Деньги могут дать как на открытие дела, так и на его развитие. Если человек только начинает, тут понятно. А если он уже является, например, самозанятым?

Сначала выявляется причина отсутствия дохода. Возможно, нет нужного оборудования или расходных материалов, нечем оплатить аренду помещения и так далее. То есть, не хватает небольшого финансового вливания выйти на доходный уровень. Самозанятым предлагают сделать шаг вперёд и стать индивидуальным предпринимателем.

«Основная задача соцконтракта – подтолкнуть к развитию, дать возможность совершенствоваться. Если обратившийся уже открыл ИП, то ему предстоит найти второй путь развития. Он может быть как смежным с основным, так и нет. Один из контрактников, например, занимался починкой обуви. Но никак не мог выйти на нормальный доход. Обговорив все возможности со специалистами, он пришёл к выводу, что сможет параллельно заняться изготовлением дубликатов ключей. На сегодня у него всё складывается удачно», – рассказывает Елена Кириченко.      

Если все условия соблюдены, гражданин формирует бизнес-план, в котором указывает, на какие расходы и какая сумма ему необходима. По условиям получить на развитие бизнеса можно до 350 тыс. рублей. Но все подотчётно до копейки. Получатель должен будет год отчитываться обо всех тратах в рамках социального контракта. И ещё год сотрудники соцзащиты будут навещать его, наблюдая, как развивается дело.   

Кроме того, получить средства можно на ведение личного подсобного хозяйства, на иные мероприятия, такие как приобретение продуктов, одежды, мебели, решение бытовых проблем. Также соцзащита оказывает помощь в поиске работы совместно с центром занятости населения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»