Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Капитальный ремонт преобразил старооскольский лицей № 3

3 апреля 2023, 15:38Общество
Фото: Александр Ивановский

Реконструкция корпусов проводилась в несколько этапов.

Десятки социальных объектов округа обрели новую жизнь. Проведение капитальных ремонтов для многих из них стало, по сути, вторым рождением – качественно преобразилось всё – от фасадов до внутренних помещений и их содержания. Особое место в этом списке занимают учебные заведения.

Слагаемыми для успешного пути по дороге знаний для нынешнего поколения школьников считаются не только их усидчивость и способности, профессионализм и заинтересованность педагогов, но и условия, в которых идёт процесс обучения. Согласитесь, что гораздо комфортней делать это в светлых и уютных кабинетах, оснащённых современным мультимедийным оборудованием. А на переменке, например, подкрепиться в стильно оформленной столовой или отдохнуть с друзьями на мягких пуфиках в фойе. Сейчас для большинства школ это становится нормой, но так было не всегда.

Корпуса образовательного комплекса «Лицей № 3 имени С. П. Угаровой» были построены более полувека назад: основной школы – в 1973 году, начальной – в ещё более далёком 1969-м. Школы всегда были на хорошем счету в городе. Достаточно сказать, что за последние 15 лет все выпускники лицея неизменно поступали в вузы. Однако время неумолимо, настала пора, когда стены учебного заведения уже не могли соперничать с ним.

Реконструкция корпусов проводилась в несколько этапов. В 2021 году отремонтировали фасады, затем отдельные этажи и учебные кабинеты, санузлы, спортивные и актовые залы.

«В прошлом году в основном здании провели ремонт двух учебных классов на первом этаже и всех кабинетов – на третьем. Там же была установлена новая мебель. Кроме того, отремонтировали коридоры, рекреации и два лестничных пролёта. А для обеспечения доступа в школу детям с ограниченными возможностями установили лифт. Вся школа теперь оформлена в едином стиле, появилась удобная навигация. Конечно, и учащимся, и педагогам стало значительно комфортней», – поясняет Марина Ровенских, заместитель директора лицея № 3.

В корпусе начальной школы в некоторых кабинетах от сырости начинали прогнивать полы – под ними проложены коммуникации, подвального помещения в здании предусмотрено не было. Сырые стены не спасали даже частые косметические ремонты. Строителям пришлось изрядно потрудиться.

«Ремонт в этом корпусе шёл поэтапно в течение трёх последних лет. В прошлом году отремонтировали четыре учебных кабинета для младших классов. Теперь там есть и медицинский кабинет – с двумя секциями: общей и процедурной. И наша гордость – столовая, которую мы считаем лучшей среди школьных в нашем округе. Провели перепланировку помещений, качественно отремонтировали, заменили систему вентиляции и всё оборудование. Получилось красиво и удобно», – рассказывает Марина Ровенских.

В дни школьных каникул жизнь в лицее № 3 не затихает. Работает лагерь для начальных классов, проходят занятия по профориентации или подготовке к защите проектов, различные курсы для тех, кому в скором времени предстоит сдача экзаменов. В центре детского творчества «Креатив» ребята продолжают постигать хитрости 3D-моделирования и робототехники, работают туристические и спортивные секции. На территории проходит субботник. Большая группа счастливчиков отправилась на бесплатную экскурсию по Белгородской области.

«Можно много рассказывать об учебных программах, наших успехах и планах. Но мы всегда говорим детям, что школа – это маленькая жизнь. Она организована таким образом, что ребята в ней не только учатся, они в ней живут. И насколько школа интересна ребёнку и качественно работает, настолько он будет подготовлен к будущему», – с улыбкой рассказывает Марина Ровенских.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ