Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Дворы Старого Оскола станут чище и красивее

30 марта 2023, 12:35Общество
Фото: Александр Ивановский

Власти выделили 132 млн рублей на формирование комфортной городской среды.

Обустройство территорий у многоквартирных домов началось с наступлением тёплой погоды. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Старом Осколе приступили к ремонту дворовых территорий. В этом году планируется преобразить одиннадцать дворов и четыре общественные территории. Заказчиком выступает управление капитального строительства городского округа, на объектах задействованы подрядные организации из Старого Оскола и Белгорода. Финансирование составит порядка 132 млн рублей.

Самый большой объём работ из-за площади предстоит выполнить в микрорайоне Звёздный во дворах домов №№ 2, 7, 8 и 12. Сегодня здесь идёт демонтаж бордюрного камня и планировка территории. Впереди – ремонт межквартальной автомобильной дороги, обустройство тротуаров, пешеходных дорожек и парковок, монтаж уличного освещения. На детских площадках будут установлены горки, качели и карусели. На площадке для воркаута – тренажёры, турники и брусья. Обязательно – лавочки, урны, посев газонной травы. Обойдутся эти улучшения почти в 30 млн рублей.

Типовые работы будут выполнены практически во всех дворах, подлежащих благоустройству в этом году. Хотя есть и отличия. Например, некоторые территории частично обустраивали по программам прошлых лет. Так, в микрорайоне Космос во дворе домов № 5 и 5А уже была установлена детская площадка в рамках инициативного проекта, теперь здесь отремонтируют дорогу, уложат тротуарную плитку, установят новые светильники, скамейки и проведут озеленение.

В микрорайоне Жукова благоустройство дворов домов №№ 26 и 27 было проведено в 2021 году, но власти идут навстречу новым пожеланиям жителей.

«Просили установить две беседки на территории двора и отремонтировать пешеходную зону между 27-м домом и проспектом Угарова. Это участок от библиотеки им. Пушкина и до торгового центра у перекрёстка Жукова – Макаренко. Подрядчик приступил к работам, как только сошёл снег. Сейчас идёт демонтаж бортовых камней», – рассказывает Анна Плотникова, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС городского округа.

На этом участке будет уложена тротуарная плитка, установлены новые светильники, урны и лавочки. Получится ещё одна интересная прогулочная зона. 

И представители УКС, и подрядчики отмечают активное участие старооскольцев в процессах благоустройства их дворов. Это люди разного возраста и интересов, и поэтому так важно найти оптимальное и компромиссное решение их запросов.

«Жители обращаются лично, пишут в социальных сетях свои предложения и замечания. Например, просят обустроить контейнерную площадку под крупногабаритный мусор или проложить пешеходную дорожку там, где ранее не было запланировано. Все пожелания учитываются, при необходимости вносятся изменения в проект», – отмечает Анна Плотникова.

Кстати, теперь в приёмке работ у исполнителей обязательно будет участвовать и общественность – люди, которые живут непосредственно в этих домах. На объекты строители зашли 6 марта, завершить работы планируют к 31 августа. По контракту, подрядчики дают пятилетнюю гарантию на результаты своего труда.

Четыре общественные территории, на которых также будут проводиться работы по благоустройству, – это пляж на улице 17-ти Героев, сквер «Студенческий» в микрорайоне Макаренко, парк «Солнечный» на бульваре Дружбы и сквер в районе музыкальной школы № 3 на улице Ленина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»