Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Орнитологи пересчитали птиц на водоёмах Белгородчины

23 марта 2023, 14:04Общество
Фото: Ирина Фёдорова

Студенты, школьники и волонтёры помогали учёным.

Старооскольцы наблюдали за пернатыми на реках и прудах области. Акция по пересчёту птиц прошла по всему региону. В ней принимали участие орнитологи, студенты, школьники. Наблюдения вели на шести реках, одном роднике и двух искусственных прудах. Обнаружили семь видов птиц: 2500 крякв, 42 малых поганки, девять лысух, три серых цапли, три лебедя-шипуна, три чирка и пару камышниц. Отчёт направлен в Союз охраны птиц России.

Считали птиц и в нашем городе. Одна группа из шести человек работала на берегу реки Оскол, у  понтонного мостика, расположенного чуть далее набережной. Многие горожане приходят сюда, чтобы покормить уток и понаблюдать за их поведением.  

Все добровольцы-волонтёры, любители живой природы. Другая группа из девяти человек работала на Оскольце в районе пляжа «Юность». Их действия координировала лаборант-исследователь научного отдела заповедника Белогорье Анастасия Гладкова.

«Второй год мы проводим учёт совместно с Союзом охраны птиц, до этого действовали самостоятельно. Приходим ежегодно к местам обитания уток, пересчитываем их, чтобы оценить состояние популяций в зимний период. У нас становится всё больше не замерзающих водоёмов, что связано с развивающейся инфраструктурой городов. Например, сточные воды предприятий не дают устояться льду, есть и другие факторы.  Поэтому нам важно понимать, как это всё влияет на птичьи популяции и в целом на окружающую среду», – рассказала Анастасия Гладкова. 

Уток считать не так-то просто. Они талантливо изображают броуновское движение.  Учётчики пользуются биноклями и фотоаппаратами, чтобы позже сравнить полевые наблюдения с фото и посчитать не только общее число, но и отдельно самцов и самок.  

Птиц подманивают, бросая специальный корм. Кстати, давать хлеб им крайне нежелательно, потому что от него у пернатых случается расстройство ЖКТ. Люди более всеядны, чем звери и птицы в дикой природе. Утки кидаются к корму, изо всех сил гребя лапками и взмахивая крыльями, дерутся, отбирая кусочки. Один особо ушлый селезень рванул с добычей на берег. За ним кинулись товарищи по стае в надежде отбить еду, но ему удалось удрать в камыши.   

«Во время подсчёта мы ведём и другие наблюдения. В прошлом году подтвердили сведения о том, что у нас начала оставаться на зимовку белая цапля. Зафиксировали ещё один новый для территории вид – горную трясогузку. Также прошлой зимой на Осколе зимовал огрь – красивая рыжая уточка. В этот раз гостьи не было», –  отметила Анастасия Гладкова.

Первая группа прошла от понтонного моста до улицы Можайского, насчитав 162 утки. В районе «Юности» в этот день плавали всего девять птиц. Все они кряквы. Это самый распространённый вид утиных в нашем округе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе