Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Должники Белгородэнергосбыта заплатили более 105 млн рублей по судебным решениям в 2022 году

6 марта 2023, 15:38Общество
Фото: Белгородэнергосбыт

492 материала о взыскании было направлено в суд.

Должники Белгородэнергосбыта заплатили более 105 млн рублей по судебным решениям. В 2022 году на основании вынесенных арбитражными судами решений в пользу Белгородэнергосбыта с потребителей-юридических лиц принудительно было взыскано более 58,3 млн рублей задолженности по договорам энергоснабжения и пеней.

Клиенты, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию в установленные сроки, обязаны уплатить поставщику пени за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Такая ответственность предусмотрена для бытовых потребителей электроэнергии Жилищным кодексом РФ, а для коммерческих потребителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) – Федеральным законом «Об электроэнергетике».

В прошлом году в арбитражный суд было направлено 492 материала о взыскании задолженности и пеней. Для принудительного исполнения в подразделение судебных приставов и кредитные организации передано 202 исполнительных документа. 

Отметим, что некоторые потребители после обращения компании в суд добровольно производят оплату пеней.

В 2022 году в отношении бытовых потребителей в суды общей юрисдикции Белгородэнергосбыт направил более 10 тыс. материалов о взыскании задолженности и пеней; для принудительного исполнения в подразделение судебных приставов, кредитные организации и Пенсионный фонд передано 5 832 исполнительных документа, по которым получено от должников более 47,4 млн. рублей в качестве уплаты задолженности и пеней.

Заметим, что в зависимости от периода нарушения сроков оплаты электроэнергии сумма пеней может быть сопоставима с суммой основного долга.

Начисление пеней бытовым потребителям осуществляется с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты (платеж должен быть произведен до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем):

  • с 31-го по 90-й день за каждый день просрочки - в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Как это выглядит на практике?

Предположим, потребитель накопил долг в 5 тыс. рублей, просрочка составила 150 дней. Ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации на сегодня составляет 7,5%. Мы помним, что за первые 30 дней пени не начисляются. За последующие 60 дней пени рассчитываются следующим образом: 5 тыс. (сумма долга) умножается на 60 (количество дней просрочки), полученное число умножается на 7,5 (ключевая ставка Центрального банка) и делится на 300. Итоговое число получается в копейках, поэтому его нужно разделить на 100. Пени составят 75 руб.

  • с 91-го дня за каждый день просрочки - в размере 1/130 ключевой ставки.

Просрочка превышает 150 дней. Значит, за последующие 60 дней сумма пеней увеличится более, чем в два раза: делить полученное число нужно уже не на 300, а на 130.

Помните: нарушение платежной дисциплины может привести к значительному увеличению платежа для потребителя. Существует единственный способ избежать негативных финансовых последствий – производить оплату с соблюдением сроков. Это простое правило позволит избежать уплаты пеней и возможных издержек в случае решения вопроса в судебном порядке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»