Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Заведующая аптеками сети «Здравница» в Старом Осколе и Губкине помогла российским военным

2 марта 2023, 14:41ОбществоФото: Юрий Теплов

События, произошедшие год назад, не оставили её равнодушной.

Заведующая аптеками сети «Здравница» в Старом Осколе и Губкине Юлия Грабко уже не помнит, сколько раз передавала или отвозила гуманитарную помощь участникам специальной военной операции. Но то, что больше полутора десятков раз, это точно. Юлия из тех, кто не бросает своих, кто объединяется для помощи и поддержки Российской армии.

Родом она из Старого Оскола. Помогать, поддерживать, защищать людей у неё в крови. Дед Павел Андреевич Погорелов уже после Победы, в 1945-м, умер от ран. Отец служил в погранвойсках. Каждый раз 28 мая он надевает зелёную фуражку. Муж тоже служил, так что защита Родины для Юлии не пустой звук.

Неслучайно она выбрала профессию медработника, окончив медколледж и получив диплом фельдшера. Потом отучилась на фармацевта и стала заведующей аптечной сетью. События, произошедшие год назад, не оставили её равнодушной.

«Начиная с 2014 года все мы видели, как украинская власть относилась к своим гражданам – обстреливали, убивали, в том числе детей. Люди постоянно жили в страхе за свою жизнь. У меня есть дочь и сын. И если поставить себя на место жителей Донбасса и Луганска, трудно представить, как всё это можно пережить», – говорит, не сдерживая эмоций, моя собеседница.

Когда началась специальная военная операция на Украине, в армию призвали сына коллеги Юлии Грабко.

«Тогда захотелось чем-то помочь нашим ребятам. У нас в чате есть рабочая группа «Здравница», в которую входят заведующие нашими аптеками, около 40 человек из Белгородской, Курской и других областей. Я предложила им помочь нашим ребятам. Вы не представляете, сколько людей, кроме нас, аптекарей, откликнулись и перечислили на указанный счёт деньги!» – рассказывает она.

Юлия поинтересовалась у Андрея Кудинова, депутата Совета депутатов, председателя Межрегиональной общественной организации ветеранов спецподразделений, чем можно помочь бойцам. Он посоветовал. Первый груз гуманитарной помощи нашим военным отправился уже через две недели после начала СВО. В списке были в основном медикаменты. Потом передавали минеральную воду, печенье, тушёнку, консервы, фонарики, батарейки, кофе, чай, сигареты… Инициативная группа приняла решение делать это постоянно.

«Мы дома, в тепле и уюте. А ребята наши в окопах, в холоде. Очень хочется им чем-то помочь, чтобы парни ощутили частичку домашнего тепла, помнили, что они не одни, что мы их ждём», – продолжает Юлия

Перед Новым годом, когда оскольчанка отвозила гуманитарную помощь бойцам, встретилась с пограничниками из Хабаровска.

«Вы не представляете лица ребят, которым мы передаём гуманитарку! Мало сказать, что они счастливы. Их искренние слова благодарности трудно передать. И у нас на душе от этого становится теплее».

Теперь бойцы сами составляют списки, что им нужно в первую очередь. Их пожелания старооскольские волонтёры обязательно стараются выполнить. Картонные ящики с гуманитарной помощью, с надписями «Победа за нами!», «Мы ждём вас!» Юлия укладывает в свою «пятнашку», садится за руль и отправляется в путь. Встреча с бойцами происходит на нейтральной территории. Недолгое общение, объятия на прощание, и – в обратный путь.

А по возвращении Юлия с единомышленниками, среди которых и её муж, сын и дочь, начинает готовиться к очередной поездке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР