Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Волонтёры старооскольского села Ивановка помогли участникам СВО

18 февраля 2023, 09:15ОбществоФото: Елена Ровенских

Местные жители навязали несколько десятков пар носков к празднику.

Педагогический коллектив Ивановской школы, ученики и их родители собрали посылки для военнослужащих, а также гуманитарную помощь солдатам, находящимся на линии фронта. Подарки защитникам Отечества будут переданы к 23 Февраля.

Вот уже полгода ивановцы собирают тёплые вещи, продукты, необходимое оборудование для участников СВО и передают в воинские подразделения. Только в телеграм-канале «Вместе мы сильнее», создателем которого является заместитель директора школы Олеся Ковалёва, почти 400 подписчиков. Кроме сельских активистов, в сборе гуманитарной помощи помогают жители Старого Оскола, есть участники из Москвы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Читы. Несколько раз в месяц Олеся Ковалёва сама вместе с коллегами доставляет груз нашим военнослужащим. Неделю назад началась подготовка подарков солдатам, находящимся на боевом посту, ко Дню защитника Отечества. Часть школьной библиотеки уже заставлена большими коробами с продуктами и вещами. 

«Мы работаем напрямую с воинскими подразделениями, всю собранную помощь передаём исключительно бойцам или командирам из рук в руки. Недавно вышли на связь с танкистами, которые попросили две радиостанции. Приобрести их помогли волонтёры из областной группы «Белгородское братство». Сейчас отрабатываем заказ разведчиков. Купили для них электрические инструменты: дрель, шуруповёрт, шлифовальную машину. Также ящик розеток, перчаток, 400 метров проводов, тепловизор. Ждём получения квадрокоптера. Список у ребят большой, и мы стараемся приобрести по максимуму всё, что в наших силах. Сделали заказ и для связистов – им нужен ретранслятор. Наш участник Евгений из Москвы нашёл завод, где их изготавливают и к началу марта должны уже получить», – рассказывает Олеся Ковалёва.

К ивановским участникам группы «Вместе мы сильнее» присоединилась Монаковская школа. От туда в Ивановку уже доставили несколько ящиков мыла, круп, консервов, сахара и многого другого. В прошлую поездку волонтёры отвезли солдатам 120 пар носков. К празднику местные жители навязали ещё несколько десятков. Помимо прочего, взрослые и дети приносят в школу железные банки из-под кукурузы, тушёнки, горошка. 600 штук сельские волонтёры отвезли в Волоконовку, где их используют для изготовления окопных свечей. 

«Нами создан чат администраторов, куда входят активисты нескольких волонтёрских групп из Старого Оскола, Чернянки, Грайворона, Курска, Воронежа. В нём обмениваемся, кому какая помощь необходима в первую очередь, мониторим магазины и сайты, где дешевле приобрести товар. Например, стараемся отрабатывать крупные заказы. Волонтёры одной из старооскольских групп обратились с просьбой помочь с домашними закрутками для бойцов. Приготовили им продукты, они приехали и забрали. Приятно получать отзывы военнослужащих, которые благодарят за поддержку. Это трогает до слёз. Как и то, что у нас много неравнодушных людей, готовых отдать последнее. Огромное спасибо всем, кто оказывает посильную помощь находящимся на боевом посту», – говорит заместитель директора школы.

Рисунки, открытки, поделки и трогательные письма солдатам приготовили ивановские школьники. 

Вот строки одного из них, написанные первоклассницей Лидой Фёдоровой: «Дорогой солдат. Ты – смелый! Ты –сильный! Спасибо тебе. Вернись живым!» А это от второклассницы Ксении Савельевой: «Здравствуй, солдат. Я хочу пожелать счастья, здоровья. Мы тебя очень ждём. Возвращайтесь скорее». 

«Солдатам очень тяжело. Мы посылаем каждому частичку любви, тепло нашей души и нашей Родины. Знаем, что письма согревают. Бойцы должны помнить – их любят дома и желают скорейшей победы», – говорит ученица 4 класса Соня Овчарова.

Вот уже более 15 лет в Ивановской школе в преддверии Дня защитника Отечества проходит акция «Посылка солдату». Ребята шлют бандероли выпускникам, которые служат в армии. В этом году подарки от юных земляков получат Владимир Манжела и Евгений Коршиков. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Ровенских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону