Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Торжественный митинг в память вывода войск из Афганистана прошёл в Старом Осколе

16 февраля 2023, 17:06Общество
Фото: Юрий Теплов

Его участники возложили к монументу живые цветы и венки.

Последние подразделения Советской армии покинули республику Афганистан 15 февраля 1989 года. Тогда закончилась 10-летняя война, в которой СССР потерял свыше 15 тыс. своих граждан. 34 года прошло с тех пор. День вывода войск из Афганистана — это и праздник ветеранов-афганцев, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах - участниках боевых действий.

Более 2 тыс. старооскольцев проходили службу в Афганистане и участвовали в боевых действиях в Чеченской республике и прилегающих к ней территорий Северного Кавказа. 186 наших земляков награждены орденами «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги» и другими государственными наградами. Их мужество и верность присяге – яркий пример для многих поколений. И сегодня наши земляки с честью выполняют воинский долг в ходе специальной воинской операции на Украине. У памятника «Скорбящая мать» в этот день прошёл торжественный митинг. В нём приняли участие воины-интернационалисты и другие бойцы, сражавшиеся в горячих точках, глава администрации округа Андрей Чесноков и его заместители, представители депутатского корпуса, молодёжь.

«Служил в Афганистане, в Кандагаре в 1984-186 годах механиком-водителем в танковых войсках. Однажды мы сопровождали колонну с грузом. Когда маршрут почти прошли, под танком раздался взрыв – подорвались на противотанковой итальянской мине. Меня контузило, а ребята из экипажа были ранены», –  говорит Александр Чуев.

Со словами благодарности к участникам боевых действий обратился Андрей Чесноков. Он отметил важность этого дня.

«Дата 15 февраля навечно вписана в историю нашей страны. Тогда в Афганистане сыновья и внуки ветеранов Великой Победы с честью выполнили свой воинский долг за пределами нашего Отечества. Потом была первая и вторая Чеченская войны. Немало наших земляков участвовало в других боевых действиях, защищая Родину. Все они с честью выполнили свой воинский долг. И сейчас наша страна ведёт борьбу с нацизмом, в которой участвуют наши земляки. Участники специальной военной операции на Украине постоянно чувствуют вашу поддержку. Вы оказываете не только гуманитарную помощь, но и вступаете в отряды самообороны, воспитываете крепость духа у юных защитников нашей Родины. Спасибо вам огромное за вашу патриотическую работу. За, то, что храните память о боевых товарищах. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий», – сказал в своём выступлении Андрей Чесноков.

Хранить память о настоящем боевом братстве призвали депутат Совета депутатов округа, руководитель регионального отделения общественной организации поддержки и содействия ветеранам специальных отрядов быстрого реагирования и других специальных подразделений Белгородской области Андрей Кудинов и кавалер ордена Красной Звезды, председатель местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в ходе военных действий и возложили к монументу живые цветы и венки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР