Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Торжественные митинги в честь 80-й годовщины освобождения Старого Оскола прошли в городе

5 февраля 2023, 14:54ОбществоФото: Ирина Фёдорова

Андрей Чесноков отметил, что в военной истории округа немало славных вех и подвигов.

Ожесточённые бои шли зимой 1943-го года в Старом Осколе и прилегающих территориях. Но ни сопротивление немецко-фашистской армии, ни морозы не могли остановить воинов Красной армии, уверенно шедших в наступление. Бои за Старый Оскол были одними из самых кровопролитных в годы Великой Отечественной войны. В тех частях, которые освобождали город, погиб каждый третий солдат. Подвиг 17 бойцов-бронебойщиков – одна из ярчайших страниц тех лет. Они охраняли разъезд у села Набокино и были вооружены только противотанковыми ружьями. И встали на пути 500 солдат вермахта, которые пробивались на помощь окружённому гарнизону фашистов. Несмотря на численный перевес противника, наши бойцы продержались несколько часов до прибытия подкрепления. В живых осталось только четверо. 

Место подвигу было не только на линии фронта, но и в тылу. Для развития успеха на Западном направлении в июне 1943 года Государственный комитет обороны поручил в кратчайшие сроки построить с нуля железную дорогу длиной в 95 км в. Она соединила Старый Оскол со станцией Ржава. На строительство съехались люди из многих уголков страны. Только местных было более 20 тыс. Работы не прекращались, даже когда неподалёку проходили ожесточённые бои. В пробный рейс первый поезд отправился всего через 32 дня. 

Старый Оскол штурмом освободили солдаты 340-й и 107-й стрелковых дивизий 5 февраля. По их воспоминаниям, вместо домов и улиц они увидели одни развалины. Наш город стал одним из ключевых плацдармов для развития успеха на Западном направлении,  сыграв одну из главных ролей в снабжении армии во время решающего сражения 1943 года на Курской дуге.

Торжественные митинги в честь 80-й годовщины освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков состоялись 5 февраля на площади Победы у стелы «Город воинской славы» и у мемориального комплекса «Атаманский лес». В своём выступлении глава администрации Андрей Чесноков отметил, что в военной истории города немало славных вех и подвигов.  

«Долгожданная победа здесь, под Старым Осколом, дала возможность осуществиться общей победе. Сегодня на площади собрались внуки и правнуки поколения победителей, тех, кто хранит историю, кто ни за что не даст переписать ни единого слова о том подвиге, которые совершили наши деды и прадеды.  Земляки-старооскольцы принимая участие в СВО, проявляют мужество, отвагу и героизм, доказывая что и они достойны звания «поколение победителей». Наша задача – помнить подвиг отцов и дедов, о том, какой ценой была добыта Великая Победа», – сказал Андрей Валерьевич.

С праздником оскольчан и гостей города поздравили также председатель Совета депутатов Татьяна Карпачева, председатель местной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Анатолий Самойлов и военком Виктор Анисимов

После минуты молчания к памятникам на площади Победы возложили цветы. Затем состоялся праздничный концерт.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе