Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Презентация двух плавательных бассейнов состоялась в Старом Осколе

31 декабря 2022, 09:21ОбществоФото: Юрий Теплов

Работы, которые курировали представители УКСа, выполнены без задержек, в установленные сроки и качественно.

Презентация двух плавательных бассейнов состоялась в среду 28 декабря в детских садах № 45 «Росинка» и № 40 «Золотая рыбка» в микрорайоне Олимпийский. Они находятся рядом и соединены переходом. Это долгожданное событие не только для воспитанников дошкольных учреждений, но и для родителей, коллективов детских садов. Уже после новогодних каникул детвора сможет под руководством опытных тренеров учиться плавать, а ребята с ограниченными возможностями будут поправлять здесь своё здоровье.

За счёт средств управляющей компании «Металлоинвест» и силами подрядчика ООО «Регион» на основании заключённого муниципального контракта в текущем году были выполнены работы по реконструкции двух бассейнов. Общая площадь ремонтно-восстановительных работ обеих чаш составила порядка 300 кв.м. Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры администрации округа Олег Сапрыкин рассказал, что в ходе общестроительных работ заменены электросети, водопровод, водоотведение, система пожарной безопасности, вентиляция с установкой оборудования. Выполнена гидроизоляция двух чаш с устройством облицовочной керамической плитки, отремонтированы подсобные помещения, санузлы, душевые, раздевалки, заменены двери.

Все работы, которые курировали представители УКСа, выполнены без задержек, в установленные сроки и качественно. Особых нареканий к подрядчику не было. В дальнейшем, при наличии средств, планируется отремонтировать зимний сад и благоустроить территорию детских садов.

Заведующая детсадом «Росинка» Светлана Алексеева рассказала, что его посещает 201 ребёнок. Заниматься в бассейне будут 154 малыша. Из них – 17 детей с ограниченными возможностями здоровья и четыре ребёнка – дети-инвалиды.

«Для нас сегодня произошло радостное событие. Строители постарались сделать все помещения плавательных бассейнов современными, яркими, тёплыми и уютными. И главное – безопасными. В наших детсадах большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья воспитанникам. Плавание – один из простых способов, чтобы детский организм был здоровым, закалённым и физически развитым. Мы надеемся, что в этих стенах будет воспитано не одно поколение спортсменов, которые принесут спортивную славу и нашим детским садам, и городу», – говорит она.

Штат для занятий детей плаванием полностью укомплектован в обоих бассейнах инструкторами по физической культуре, медицинскими работниками. Детей обязательно сопровождает воспитатель группы, его помощник. Посещают они бассейн с трёх лет. Занимаются бесплатно – это входит в образовательный процесс. Ксения Костина, инструктор по физической культуре «Золотой рыбки», рассказала, что детишки будут учиться плавать и нырять, держаться на воде.

«Плавать всех научим, – поделилась она планами.– Наши дети ежегодно участвуют в спортивных муниципальных олимпиадах среди дошкольных образовательных учреждений, у которых есть бассейн. И не раз становились победителями. Из-за ремонта мы пропустили две олимпиады. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут, когда они вновь начнут заниматься плаванием», – поделилась она планами.

Заведующая детсадом № 40 Елена Крупа от имени педагогических коллективов и родителей поблагодарила компанию «Металлоинвест» и главу администрации округа Андрея Чеснокова за новогодний подарок детям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
Общество22 апреля , 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников