Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Заместитель главы администрации по строительству рассказал старооскольцам о реконструкции «Были»

23 декабря 2022, 15:03Общество
Фото: Юрий Теплов

Губернатор Белгородской области оценил проект.

Вячеслав Гладков зачитал вопрос от жителей Старого Оскола во время одного из прямых эфиров «10 вопросов губернатору». Они сообщили о том, что с фасада кинотеатра «Быль» снимают витражи.

«Это чем обусловлено? Пришло в негодность или некуда девать деньги?», – поинтересовались горожане. 

Руководитель региона посоветовал им обратиться к главе администрации округа Андрею Чеснокову, который может показать проект реконструкции кинотеатра. Сам губернатор уже его оценил.

«Проект достаточно яркий. Надеюсь, всем понравится», – сказал Вячеслав Гладков.

Мы побывали на «Были». Реконструкция будущей арт-резиденции в разгаре. Строители завершали облицовку фасада. Прохожие с интересом наблюдали, как автокран поднимал ввысь, почти под крышу, огромный стеклопакет размером три на полтора метра. Работа выполнялась без права на ошибку. Малейшая оплошность могла привести к тому, что 300-килограммовая стеклянная конструкция рухнула бы на землю. Поэтому рабочие тщательно готовились к выполнению операции, закрепляли стеклопакет с помощью больших присосок со сжатым воздухом, ещё и ещё раз проверяли, как плотно они прижаты. 

Заместитель главы администрации округа по строительству Степан Ильяев не только показал, как будет выглядеть здание после реконструкции, но и ответил на вопросы старооскольцев.

«Мы долго решали, как использовать бывший кинотеатр «Быль», –рассказывает Степан Сергеевич. –Получилось так, что компания «Металлоинвест», благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и музей современного искусства «Гараж» искали место для своей резиденции. Вместе с губернатором Вячеславом Гладковым мы посетили несколько объектов. Представителям «Гаража» «Быль» понравилась. На тот момент внутри здания уже шёл ремонт. Но по концепции музея современного искусства требовалось обновление фасада. Предыдущий собственник в оформлении здания использовал гранит и переделал фасадную часть. Был сделан витраж в форме дуги, о котором старооскольцы задали вопрос губернатору».

По словам Степана Ильяева, разработан вариант реконструкции, который мог бы и сохранить связь времён, и создать современный гармоничный облик здания.

«Старый гранит не вписывался в концепцию музея современного искусства, поэтому его убирают, – продолжает Степан Сергеевич. – В новом дизайне фасад будет стеклянным, воздушным. Сохранили ставшую символом «Были» сову, электронные часы. Проектную документацию разработало ООО «Бюро». Думаю, новый вид здания старооскольцам понравится», – продолжает Степан Ильяев.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе