Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, облачно
Белгород

Пенсионный фонд России сегодня отметил день рождения

22 декабря 2022, 11:06Общество
Фото: pixabay.com

Более 260 тыс. льготников получают ежемесячные денежные выплаты, 81 374 белгородских семей с детьми улучшили свою жизнь с помощью материнского капитала.

32 года назад, 22 декабря, был образован Пенсионный фонд Российской Федерации. Более 500 тыс. пенсионеров области своевременно и бесперебойно получают пенсии и пособия. Отделение ежемесячно направляет на эти выплаты более 10 млрд руб., ежегодно – свыше 118 млрд руб.

Каждый житель Белгородчины зарегистрирован в системе персонифицированного учёта. Благодаря этому есть возможность формировать будущую пенсию и получать государственные услуги без издержек на сбор документов.

На ПФР возложены ответственные функции по предоставлению гражданам различных мер государственной социальной поддержки. Более 260 тыс. федеральных льготников получают ежемесячные денежные выплаты, 81 374 белгородских семей с детьми улучшили свою жизнь с помощью материнского капитала.

Фонд ориентирован и на учащуюся молодёжь. Уроки пенсионной грамотности от работников ПФР пригодятся молодым гражданам с первых дней вступления во взрослую трудовую жизнь. Пенсионный фонд уверенно держит курс на цифровую трансформацию. Практически все ключевые услуги граждане могут получать в электронном виде в любое удобное время, даже не выходя из дома. Но цифровые технологии не отменяют чуткости и внимания к судьбам людей. Это отличительные качества работников социальной сферы.

«21 век диктует новые условия развития пенсионной системы. Закономерным этапом этих изменений стало присоединение к Пенсионному фонду России Фонда социального страхования. Все это упростит получение мер социальной поддержки – федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке», – рассказывает управляющий Отделением ПФР по Белгородской области Дмитрий Худаев. 

Создания в России Фонда пенсионного и социального страхования снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий белгородцев, обеспеченных государственным социальным страхованием. Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, приём отчётность от страхователей будет проводиться по новой форме.

«Все это позволит сформировать принципиально новую форму социальной защиты граждан, присоединение ФСС к ПФР станет одним из этапов реализации программы социального казначейства. Я убеждён, что мы с лёгкостью с этим справимся, так как главный инструмент для реализации есть – профессиональная команда специалистов, плодотворно взаимодействующая с органами власти, общественными организациями и правительством области. В этот день хочу выразить особую благодарность ветеранам, стоявшим у истоков становления Отделения ПФР по Белгородской области, с нуля создавшим новые механизмы пенсионного обеспечения», – отметил Дмитрий Васильевич. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 15:05
Белгородские власти — о 37 тыс. проголосовавших за дизайн-проекты ФКГС жителях за прошлую неделю
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков прокомментировал выдачу продуктовых наборов для грайворонцев вне ПВР