Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Первый этап реконструкции старооскольской площади Победы завершился

14 декабря 2022, 14:04ОбществоФото: Юрий Теплов

Недостатки, на которые указывал глава администрации округа Андрей Чесноков, строители с учётом погодных условий постарались максимально устранить.

Подрядная организация ООО «СБК-Групп» обещала закончить все виды работ первого этапа реконструкции площади и парка Победы до 12 декабря. В минувший вторник здесь высадился журналистский десант местных СМИ, чтобы узнать, как обстоят дела с этой, одной из будущих жемчужин нашего города. Заместитель главы администрации округа по строительству Степан Ильяев рассказал, какие работы выполнены в ходе реконструкции, учтены ли при этом предложения старооскольцев.

На первом, основном этапе, проведены масштабные работы по замене коммуникаций: теплотрассы, кабельных линий, смонтирован поливочный водопровод, восстановлен проезд из асфальтобетона от трансформаторной подстанции до д/с № 31 и вдоль м-на Жукова, 1, а также велодорожки вдоль м-на Жукова, 2. Также выполнено благоустройство аллеи Славы до основной площади. Все работы были сосредоточены именно на этом объекте. Прежде рабочие подрядной организации выполнили демонтаж старого покрытия пешеходной дорожки. Здесь было уложено порядка 4,5 тыс. квадратных метров новой тротуарной плитки. Также проложены силовые кабели для наружного освещения.

По итогам обсуждения проекта благоустройства площади с неравнодушными старооскольцами установлены новые электрические опоры вместо предложенных ранее московскими архитекторами. Для ухода за зелёными насаждениями проведён поливочный водопровод. Но только весной на газонах будет высажена трава. Все-таки на календаре зима. Кстати, уже сейчас можно серьёзно предостеречь вандалов от хулиганских поступков: по периметру площади установлены системы видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц.

По словам Степана Ильева, недостатки, на которые указывал глава администрации округа Андрей Чесноков, строители с учётом погодных условий постарались максимально устранить. Например, перепады тротуарной плитки по уровню. Тем не менее, ещё остаются места, которые подрядчик обязан доработать в рамках гарантийных обязательств.

По дополнительному соглашению с ООО «СБК-Групп» работы должны были быть завершены 12 декабря. Степан Сергеевич рассказал, что все документы на проверку организация к этому сроку предоставила. Теперь предстоит двухнедельная проверка качества выполненных работ. Если обнаружат недостатки, будут определены сроки для их устранения.

На выполнение первого этапа работ было выделено 90 млн 150 тыс. рублей. Эти средств освоены на 99,9%. То есть, всё, что запланировано, выполнено.

Отвечая на вопросы журналистов, когда старооскольцы увидят площадь при полном параде, заместитель главы администрации округа по строительству ответил, что предстоят ещё два этапа благоустройства. Один из них – основная площадь и первая часть фонтанов у кинотеатра «Быль». Третьим этапом станет парк. В общем, работа предстоит большая.

Стоит отметить, что финансирование реконструкции объекта осуществляется в рамках социально-экономического партнёрства с компанией Металлоинвест. Степан Ильяев выразил надежду, что Металлоинвест окажет благотворительную помощь и на следующих этапах реконструкции площади и парка Победы. При реализации проекта строители сделали всё возможное, чтобы учесть пожелания жителей. Так, например, на аллее Славы постарались максимально сохранить деревья, которые изначально планировалось вырубить. Были приняты замечания горожан по светильникам. Другие их пожелания будут учтены при реализации второго и третьего этапа реконструкции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»