Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Управление капитального строительства проверило благоустройство старооскольских дворов

7 декабря 2022, 12:07Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Яркие горки, качели и тренажёры привлекают внимание детей.

Первым микрорайоном, в котором в минувший четверг побывали представители Управления капитального строительства и журналисты, стал Приборостроитель. Здесь в этом году благодаря губернаторской программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе» преобразились дворы домов № 19 и 21. 

Яркие горки, качели и тренажёры привлекают внимание детворы. Молодая мама Ольга Гришина с дочуркой Владиславой очень рады, что теперь в их дворе не приходится скучать. Девчушка охотно катается с горок и топает по мостикам теремков. И Валентина Ишкова довольна детскими площадками, ждёт, когда на них установят скамейки, чтобы мамам и бабушкам было удобно гулять с малышами, а ещё надеется, что весной во дворе зазеленеют газоны и клумбы, высадят молодые деревья.

Возле домов № 53, 54 и 55 Приборостроителя тоже можно погулять с детьми на новых игровых площадках и позаниматься на тренажёрах. Благоустройство здесь выполнили минувшим летом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется с 2018 года. Всего в 2022 году в Старом Осколе по этой программе благоустраивают 25 дворов, а в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе» – ещё 12.

Вместе с журналистами степень готовности дворовых территорий оценил замдиректора старооскольского УКСа Антон Сорокин. В некоторых дворах работы уже завершены, в других осталось выполнить подключение новых светильников к сетям МРСК. Где-то завершают монтаж резинового покрытия на детских площадках. Его, кстати, можно монтировать даже в небольшой мороз – до –70. Главное, чтобы была сухая погода.

Например, на Юбилейном, 9 или на Лесном, 11 глаз радуется всему, что там сделано.

Но есть дворы, где ещё нет красочных малых архитектурных форм. К примеру, жители домов № 16, 17 и 18 м-на Паркового пока наблюдают из своих окон только укладку тротуаров, линии которых расчертили будущий план зоны отдыха.

«Здесь подрядчики отстают от графика производства работ. Проблема в том, что по техническим причинам были задержки в поставке щебня. К тому же погода минувшей осенью выдалась дождливая, а в этом дворе к работам приступили только в августе. Сейчас, как видите, строители укладывают асфальтобетон на автомобильных проездах и тротуарах, завершены работы по укладке тротуарной плитки. Уже закупили малые архитектурные формы, которые будут устанавливать на детских игровых и спортивных площадках. Ведутся работы по организации наружного освещения: проложили электрокабель, приступают к монтажу опор», – рассказал Антон Владимирович.

Такая же ситуация и в микрорайоне Солнечном. Здесь благоустраиваются дворы домов № 3, 4,5, 5а, 16 и 17. Новенький асфальт внутриквартальных проездов уже радует пешеходов и автомобилистов. Установлены опоры наружного освещения. Но одни тротуары здесь уложили плиткой, другие пока в щебне – их будут асфальтировать. Но в целом, конечно, двор выглядит грустно из-за того, что строители пока не подошли к этапу благоустройства детских площадок. Некоторые жители рады и этому, терпеливо ждут окончания работ. Другие считают происходящее безобразием, потому что до той красоты, которая царит в отремонтированных дворах, ещё далеко. Очевидно, здесь необходим более жёсткий контроль за подрядными организациями, чтобы прекрасные планы воплощались в жизнь в срок.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе