Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Депутат Государственной Думы побывала в Старом Осколе и встретилась с женщинами-предпринимателями

5 декабря 2022, 10:50Общество
Фото: Ирина Фёдорова

Политики и представительницы малого и среднего бизнеса обсудили различные меры поддержки этой сферы экономики, а также новый партийный проект, направленный в первую очередь на всестороннюю помощь женщинам.

Депутат Государственной Думы, член комитета по малому и среднему предпринимательству, координатор федерального партийного проекта «Женское движение «Единой России» Наталия Полуянова побывала на Белгородчине в рамках рабочей поездки. В Старом Осколе состоялась встреча парламентария с женщинами-предпринимателями и местными однопартийцами.

Политики и представительницы малого и среднего бизнеса обсудили различные меры поддержки этой сферы экономики, а также новый партийный проект, направленный в первую очередь на всестороннюю помощь женщинам. Это особенно актуально в условиях военной спецоперации.

«Новый федеральный проект объединит женщин в трёх основных направлениях: депутатов всех уровней, предпринимателей малого и среднего бизнеса, активных общественниц и волонтёров. Сегодня именно женщины-депутаты чаще всего приходят для консультирования в центры поддержки и помощи. Именно они закреплены за семьями и по-матерински помогают, поддерживают, подставляют плечо. Объединение женщин-предпринимателей, которые сегодня стали экономическим тылом, очень важно не только в формате поддержки, но и для сопровождения тех проблем, с которыми они сталкиваются», – рассказала Наталия Полуянова. 

В режиме видеосвязи к участникам встречи обратилась депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по малому и среднему предпринимательству, координатор федерального партийного проекта «Предпринимательство» Альфия Когогина, которая рассказала о законодательных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях проведения СВО.

«Среди предпринимателей примерно 40 % – женщины. И это особое предпринимательство. В нём больше социальных, культурных, образовательных предприятий и проектов. Несмотря на то, что наша страна столкнулась с беспрецедентным давлением, малый и средний бизнес показал свою адаптивность и устойчивость. Несмотря на санкции, количество малых предприятий увеличилось в этом году на 42 тыс. и составило 5 млн 908 тысяч субъектов. Вместе с правительством, регионами, деловыми сообществами мы приняли своевременные меры для поддержки малого и среднего бизнеса»,  – отметила Альфия Когогина.

Среди них – новые кредитные программы, позволяющие получить оборотные кредиты сроком до года, инвестиционные кредиты на три года. Внесены изменения в программу кредитования малого и среднего бизнеса, после чего стало возможно получить инвестиционный кредит под 4,5 или 3%. Увеличен максимальный размер операций для системы быстрых платежей до 1 млн рублей. Продлена до конца года программа компенсации расходов за использование системы быстрых платежей. До конца 2023 года отменены повышенные пени при длительной просрочке уплаты налогов. Уменьшено число контролирующих проверок. Введена нулевая ставка НДС для туристического бизнеса, а также для торговли с предприятиями Луганской, Донецкой республик, запорожской и Херсонской областей.

Альфия Когогина обратилась к собравшимся с просьбой обязательно проанализировать, а затем рассказать, какие меры наиболее эффективно работают в нашем регионе, какие требуют доработки, а также поделиться своими проектами, которые можно предложить на федеральном уровне.

Первый заместитель председателя Облдумы, куратор «Женского движения Единой России» на Белгородчине Любовь Киреева рассказала, что в области созданы центры поддержки жён и матерей военнослужащих, в которые обратились уже более 3,5 тыс. человек. Им оказана всесторонняя помощь – от юридических консультаций до решения бытовых проблем.

На встрече выступили и другие спикеры. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области Владислав Епанчинцев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Белгородской области Ирина Свищева, исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Олег Колесников, начальник сектора продаж клиентам малого бизнеса ПАО «Сбербанк» Елена Слободян также рассказали о государственных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, о действующих режимах налогообложения и их преимуществах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»