Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Старшеклассники старооскольской школы отправили письма мобилизованным и военнослужащим

2 декабря 2022, 12:05ОбществоФото: Ирина Федорова

Девятиклассники рассказали в них, что переживают за мужчин, но надеются, что они справятся со всеми трудностями.

Школьники двух девятых классов пишут в сосредоточенной тишине. Подбирают слова, чтобы выразить своё уважение, восхищение тем людям, которые сейчас на передовой или готовятся отправиться на неё. Это одни из важных уроков в их жизни – попытаться поставить себя на место тех, кто вот сейчас, в данный момент, защищает рубежи нашей родины.

«Здравствуйте, солдат! Я вас не знаю, но очень горжусь вашим мужеством. Ваша служба очень сложная, но важная для всей страны. Сейчас мы все знаем об обстоятельствах, происходящих в наших жизнях, о том, что вы все рискуете ради Родины. Я желаю вам и вашим друзьям отличной службы, крепкого здоровья и поскорее встретиться со своими родными и близкими».

У классного руководителя 9 «В», учителя русского языка и литературы Ирины Васильевой, дедушка – известный журналист, член Союза писателей СССР Александр Семёнович Васильев. Он автор нескольких книг, в том числе о Великой Отечественной войне.

Ирина Олеговна нередко рассказывает о нём своим ученикам, потому что его жизнь может послужить примером честного и верного служения Родине.

«Своих ребят я веду с пятого класса. Мы много читаем о Великой Отечественной войне, обсуждаем книги, фильмы. Так же говорим о событиях в горячих точках. Акция, в рамках которой мы пишем письма мобилизованным и военнослужащим – очень патриотичная. Подростки приобщаются к истории страны, которая происходит здесь и сейчас. Мы уже не первый раз в ней участвуем. Кроме того, собирали благотворительную помощь тёплые вещи, продукты. Ездили на встречу с военнослужащими в наш аэропорт. Это было очень интересно и познавательно. Всё это заставляет ребят задуматься и о своих корнях, изучить историю собственной семьи»,  – рассказала Ирина Васильева.

У Ивана из 9 «В» – прадедушка ветеран Великой Отечественной войны Иван Андрианович Иванов. В этом году фронтовик, много лет посвятивший развитию спорта в нашем городе, отметил 99 лет со дня рождения. Мальчик рассказывает, что прадедушка чувствует себя неплохо и они с семьей часто навещают его.

«Редко, когда он обмолвится о войне, не любит её вспоминать. Но всё равно я понимаю, что он участник тех страшных событий. Когда его призвали, он был совсем молодым, как и многие кого мобилизуют сейчас. Каждое письмо я как будто пишу своему дедушке на фронт», – говорит Иван.

Школьники единодушно считают: Родину надо защищать, а быть защитником Отечества ответственная и почётная миссия. Девятиклассница Алёна поделилась, что очень переживает за тех, кто сейчас далеко от дома. Но верит, что они справятся со всеми трудностями, потому что дома их ждут и верят в лучшее.

Фото: Ирина Федорова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»