Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Российский союз офицеров запаса открыл курсы по основам военной подготовки в Старооскольском округе

29 ноября 2022, 11:39Общество
Фото: Сергей Руссу

Любой желающий может пройти бесплатное обучение.

Российский союз офицеров запаса открыл в Федосеевке курсы по основам начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания молодёжи. С инициативой открытия курсов выступил местный житель Александр Ли. Он обратился в Российский союз офицеров запаса, где поддержали его идею. Администрация округа выделила помещение в старом клубе села Федосеевка. Офицеры запаса привезли сюда оборудование для проведения занятий, в том числе различные макеты оружия, взрывчатки и мин, обмундирование. Всё выглядит, как настоящее, полностью соответствует оригиналам, но, конечно же, не предназначено для ведения боевых действий. 

«Цель моего обращения в Союз офицеров запаса – сделать так, чтобы старооскольцы могли защищать себя и свои семьи. В детстве, во времена Советского Союза, у нас были занятия по НВП. Теперь каждый сможет прийти на наши курсы и восстановить свои навыки», – рассказал Александр.

Руководить курсами будет Евгений Баглаев. Он и его команда приехали в Федосеевку из Москвы и готовы обучить навыкам начальной военной подготовки любого желающего. Весь курс НВП рассчитан на 15–20 часов. В него входят занятия по тактический, медицинской, огневой и военно-инженерной подготовке.

«Российский союз офицеров запаса работает уже более 30 лет. Организация курсов по НВП – это наш первый такой проект. Считаю, что он необходим, тем более что Белгородская область является приграничной», – сказал начальник главного штаба Российского союза офицеров запаса Энрико Тодуа

Заместитель главы администрации городского округа – секретарь Совета безопасности Анатолий Азаров поблагодарил офицеров запаса за открытие курсов.

Также слушатели курсов смогут пройти обучение по ориентированию на местности, поведению на поле боя, топографии. Для этого рядом с клубом построили макет полигона и полосу препятствий.

«Хочу подчеркнуть, что никаких стрельб мы не планируем проводить, не переживайте. На занятиях мы даём главное – информацию», – отметил Евгений Баглаев.

Перед собравшимися с концертными номерами выступили творческие коллективы ЦКР Федосеевской сельской территории. Затем каждый мог отведать настоящей армейской каши которую приготовили офицеры запаса.

Предварительно курсы проработают до конца 2022 года. Если и в 2023-м будут желающие, то офицеры запаса готовы продолжить занятия. 

Записаться можно в телеграмм канале либо в самой Федосеевке. Адрес: ул. Натальи Лихачёвой, 23. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Руссу
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»