Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Презентация сборников стихов Фаины Ташмановой состоялась в старооскольской библиотеке

26 ноября 2022, 08:49Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Коллеги и друзья поздравили автора с двойным праздником.

Фаину Ташманову в нашем городе знают как автора песен о Старом Осколе и Белгородчине. Она не раз становилась призёром и победителем поэтических и песенных конкурсов. Этот год стал для девушки знаковым: в свет вышли сразу два сборника её стихов. Символично, что их презентация состоялась в день рождения Фаины. 

Поздравить автора с двойным праздником пришли коллеги и друзья. Стихи Фаины трогательные и пронзительные, нежные и светлые. Поэтесса зорко подмечает красоту окружающего мира, говорит о том, о чём печалится и чему радуется её душа. Строки удивительным образом оказываются созвучны переживаниям, которые испытывает читатель или слушатель. Порой невозможно было сдержать слёз – настолько тонкими и образными были эти стихи.

Вечер, состоявшийся 23 ноября, назывался «До меня всё сказали…». Это первая строка одного из стихотворений Фаины Ташмановой. Гости сошлись во мнении, что это не так. Фаина умеет найти новые слова и образы, чтобы выразить свои мысли и чувства.

Совершенствовать поэтическое мастерство ей помогает мама Евгения Павловна. Именно она – первый читатель, рецензент и редактор произведений Фаины. Это и не удивительно, ведь Евгения Ташманова, наша коллега, председатель старооскольской организации Белгородского регионального отделения Союза журналистов России, тоже творческая личность.

«Для всей нашей семьи сегодня особое событие, ведь в этом году у Фаины вышло сразу две книги. Сборник под названием «Стихами» увидел свет в канун Дня русского языка. Вторая книга – «Окна» – не была запланирована. Но после успешного участия в поэтическом фестивале «Сплав», который проводится в нашем городе, Фаину заметили организаторы и жюри фестиваля и предложили издать ещё одну книгу. Реализовать этот прекрасный проект финансово помог благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Для нас, родителей, это огромная помощь, а для Фаины – стимул для дальнейшего развития. Прекрасные иллюстрации для книг сделала Ирина Галяуова», – рассказала Евгения Ташманова.

Папа Фаины Рашид Талипович гордится талантом и успехами дочери. На вечере он прочёл свои любимые стихи. Родители стараются сделать всё, чтобы Фаину не покидало вдохновение. Всей семьёй они любят ездить в другие города, на море. И в родном Старом Осколе Ташмановы знают красивые места, обожают прогуляться по лесу, который прекрасен в любое время года.

Тёплые слова и поздравления с двойным праздником в адрес Фаины прозвучали от начальника старооскольского управления культуры Ирины Серянкиной, директора ЦКР «Горняк» Светланы Федотовой. Кстати, выпускница Белгородского государственного института культуры и искусств, Фаина уже восемь лет является частью дружного коллектива «Горняка». Стихи в этот вечер читала не только сама автор, но и депутат Совета депутатов округа, друг семьи Ташмановых, гендиректор телекомпании «9 канал» Анна Семёнова. А известный журналист Вера Дригайло провела целый обзор творчества Фаины Ташмановой, вспомнив про ещё одну её книгу – «Азбука цветов», адресованную детям.

Но всё сказанное о стихах Фаины не может выразить их красоту, тонкость и душевность. Как говорится, лучше один раз прочесть, а потом наслаждаться ими снова и снова. Эту возможность получили читатели библиотек округа, в том числе и школьных. Книги «Стихами» и «Окна» теперь есть в их фондах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников