Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Старооскольский кукольный театр «Сказ» стал одним из лучших в России

4 ноября 2022, 09:02Общество
Фото: архив театра «Сказ»

Жюри по достоинству оценило спектакль «Мишки – шалунишки».

Творческие коллективы из 40 регионов России приняли участие в финале VIII Всероссийского фестиваля семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Мероприятие проходило с 29 по 31 октября в Москве при поддержке министерства культуры РФ.

Свои спектакли на суд зрителей и жюри представили семейные театры, победившие в региональных турах и прошедшие предварительный отбор оргкомитета фестиваля. На сцену большого театрального зала Академии акварели изящных искусств Сергея Андрияки вышли лучшие театральные семьи страны. Наш семейный театр «Сказ» был в их числе.

Как театр семьи Кравец мы существуем с 2013 года. Наш коллектив знают и любят жители Старого Оскола и всей области. В репертуаре театра – спектакли на темы экологии, техники безопасности, правил дорожного движения, здоровья, личностных отношений и так далее. Сейчас «Сказ» работает на базе ЦКР «Горняк». Он неоднократно становился победителем областного фестиваля-конкурса художественного семейного творчества «Радуга талантов».

Семейный театр – это воплощение всего и сразу: умения работать в команде, чувствовать и понимать друг друга, находить нестандартные решения. Это не только удовольствие, но и труд, направленный на овладение новыми знаниями и умениями. Труд творческий и радостный, требующий инициативы, умения преодолевать трудности, критически относится к сделанной работе.

Жюри по достоинству оценило нашу работу – кукольный спектакль «Мишки – шалунишки». Его премьера состоялась в 2016 году. Это спектакль о правилах поведения дома и на улице. В центре внимания – семья медведей. Мама и папа уезжают на рынок, дети остаются одни дома. Видеоверсию постановки мы предоставили членам жюри заранее и в результате прошли отбор во второй тур конкурса.

Председателем жюри был Иван Агапов, актёр театра «Ленком» и кино, народный артист РФ, профессор института современного искусства. Мы привезли диплом победителя в номинации «Высокое исполнительское мастерство» и прошли курсы обучения театральному искусству в рамках образовательной программы фестиваля: мастер-классы по сценической речи и пластической выразительности актёра, лекцию о семейных любительских театрах в истории России.

Этот диплом – уже вторая наша награда фестиваля семейных театров. В 2019 году коллектив впервые участвовал в нём и стал победителем в номинации «Лучший спектакль, поставленный в рамках одной семьи».

Хочется поблагодарить директора ЦКР «Горняк» Светлану Федотову за творческую и финансовую помощь при подготовке к этому фестивале. Есть надежда, что мы ещё не раз поучаствуем в таком значимом для нас событии, но уже объединив две или три семьи.

Кстати, в этом году в нашей труппе – пополнение. Мы все сменили статус и стали бабушкой, дедушкой, тётей и дядей. В семейном театре появился новый маленький участник, внук Михаил, будущий актёр. Будем беречь и преумножать наше творчество, дабы было, что передать потомкам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе
Материал
Общество15 апреля , 15:05
Белгородские власти — о 37 тыс. проголосовавших за дизайн-проекты ФКГС жителях за прошлую неделю
Материал
Общество15 апреля , 10:05
Вячеслав Гладков прокомментировал выдачу продуктовых наборов для грайворонцев вне ПВР