Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Осенняя призывная кампания началась в Старом Осколе

3 ноября 2022, 09:30ОбществоФото: архив ЦМИ

Первая отправка новобранцев на сборный пункт и далее к местам службы намечена на 7 ноября.

Осенняя призывная кампания, которую в этот раз сдвинули на месяц вперёд стартовала. Официально призыв начался 1 ноября и продлится до 31 декабря 2022 года

Призыв на срочную службу в Российской армии носит плановый характер и не имеет никакого отношения к частичной мобилизации. Рассказываем, по каким правилам проходит сезонная кампания, в какие регионы отправят старооскольских призывников и кому доступна отсрочка.

Кому ждать повестку?

Плановый призыв касается исключительно мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Это молодые люди, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Они не должны иметь отсрочек или оснований для освобождения от службы.

Согласно Указу Президента РФ, осенью в армию направят 120 тыс. человек – это на 7,5 тыс. человек меньше прошлогодней осенней кампании.

По словам военного комиссара Старооскольского городского округа Виктора Анисимова, от нашей территории призыву подлежать чуть более 200 человек. Первая отправка новобранцев на сборный пункт и далее к местам службы намечена на 7 ноября.

В какие регионы отправят призывников?

Чаще всего срочники проходят службу в регионах рядом с местом призыва. Например, граждане, проживающие на Камчатке, Чукотке или Сахалине, могут быть зачислены в воинские части и на корабли Тихоокеанского флота.

Старооскольские призывники в этом году будут направлены в воинские части, расположенные в столице, Московской, Нижегородской и Ленинградской областях. Эту информацию подтвердили военный комиссар Белгородской области Валерий Грицай и его старооскольский коллега Виктор Анисимов. Всего из нашего региона призовут около тысячи человек.

В зону проведения специальной военной операции и другие горячие точки призывники направляться не будут. Об этом неоднократно заявляли в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС РФ и областной военком Валерий Грицай. Об это говорил и губернатор Вячеслав Гладков.

«Мы сделали всё необходимое, чтобы наши призывники-срочники находились за пределами тех сложных точек, где проходит специальная военная операция», – отметил глава региона во время недавнего прямого эфира.

Как происходит отбор в войска?

Призывников могут определить в космические, воздушно-десантные, ракетные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы или в войска противовоздушной обороны. При этом учитываются состояние здоровья, образование, результаты профессионального психологического отбора граждан. Соответствующее решение принимает призывная комиссия.

Сначала новобранцы отправятся в учебки, где в течение пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность. После окончания обучения молодых людей направят в воинские части. Напоминаем, исключение составят ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области.

Кто может получить отсрочку?

По российскому законодательству, на отсрочку могут претендовать студенты, получающее среднее профессиональное или высшее образование впервые и в очной форме. Это относится к программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Для сохранения права на отсрочку в магистратуру необходимо поступить в год окончания бакалавриата. Все организации и программы образования должны иметь государственную аккредитацию. Отсрочка полагается и тем, кто проходит программу подготовки к получению высшего образования. Учиться надо на бюджетной основе и сроком не более одного года. Отложить службу не более чем на год также могут обучающиеся очно в аспирантуре, ординатуре, интернатуре, в ассистентуре-стажировке и на время защиты диссертации.

Чтобы получить отсрочку по состоянию здоровья, необходимо заключение медкомиссии с признанием временно не годным к военной службе. В этом случае отсрочка даётся на период до года. После этого отсрочку продлят или отменят по результатам повторного медицинского освидетельствования.

Отсрочка предоставляется, если гражданин воспитывает двух и более детей (до момента, когда им исполнится 18 лет) или одного ребёнка, но супруга беременна вторым, и срок беременности составляет не менее 22 недель. На отсрочку имеют право отцы-одиночки, а также отцы, заботящиеся о ребёнке-инвалиде (до трёхлетнего возраста). Поводом временно не служить может стать необходимость ухода за больными или немощными родственниками или опекунство над родными несовершеннолетними братом или сестрой, если больше это делать некому.

Где получить информацию о призыве?

С 1 ноября заработала горячая линия для призывников и их родителей. Вопросы можно задать по телефонам: 8 (495) 498-96-96, 8 (495) 498-96-97, 8 (495) 498-96-98 по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 по московскому времени.

Телефон дежурной части Старооскольского военкомата: 22-13-21.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе