Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Совет депутатов Старооскольского горокруга – о развитии территории муниципалитета

31 октября 2022, 14:33Общество
Фото: Александр Ивановский

Достижение запланированных производственных и иных показателей отмечено во многих сферах деятельности – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, малом и среднем предпринимательстве, инвестициях, реализации социальных проектов.

Очередное заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа состоялось в минувшую пятницу, 28 октября. Началось оно с торжественной части – местным законодателям, вошедшим в состав Совета IV созыва, были вручены депутатские удостоверения и нагрудные знаки.

Кроме того, благодарственными письмами от Совета депутатов были отмечены активисты-волонтёры Дмитрий Рашитов, Вячеслав Гвоздев и Виктор Лардыгин, оказывающие помощь добровольцам и мобилизованным военнослужащим запаса, участвующим в специальной военной операции.

Депутатам представили отчёт о ходе реализации в 2019-2021 годах Стратегии социально-экономического развития Старооскольской территории. Достижение запланированных производственных и иных показателей отмечено во многих сферах деятельности – промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, малом и среднем предпринимательстве, инвестициях, реализации социальных проектов (64 % показателей). Особо отмечена роль экономического сектора – чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов, пищевой и перерабатывающей промышленности, – доля которого, например, в 2021 году составила 94,9 % от общего объёма производства по городскому округу. В целом отмечено, что Стратегия реализуется с положительным результатом. По 16 % показателей отклонения от плановых значений не превышают 5 %. Для этого есть объективные причины – пандемия коронавируса, внешнее санкционное давление. В первом квартале 2023 года в документ будут внесены изменения с учётом актуализации Стратегии развития региона. Планируется радикально обновить цели и задачи, исходя из национальных приоритетов, существенно изменить состав проектов и мероприятий. Депутаты приняли отчёт к сведению, отметив в комментариях, что есть над чем работать.

Решением Совета утверждены изменения программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры округа – в неё внесён ряд объектов водоснабжения и водоотведения. Добавлены новшества и в Порядок выдвижения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов. Теперь в течение 30 дней будет необходим отчёт администрации о выполнении утверждённых идей – описание, стоимость, сроки, фотофакты реализации.

Поддержано предложение инициативной группы о создании новой территории общественного самоуправления в границах группы жилых домов по улицам Борисовской (от начала улицы до пересечения с улицей Забровской), Липовой, Народной, Песочной, Северной, Терновой села Черниково. В ТОС «Северное Черниково» войдут 102 дома, в которых проживают 225 человек.

Депутаты согласовали назначение Игоря Терещенко на должность генерального директора «Старооскольского водоканала». Два месяца назад Совет утвердил передачу этого коммунального предприятия в собственность государства, в таком статусе оно может принимать участие в федеральных программах. В настоящее время у трудового коллектива – переходный период. Будем держать наших читателей в курсе.

Решением депутатов в Совете официально зарегистрировано две фракции – «Единой России» и КПРФ. Представители прочих политических партий присутствуют в местной законодательной ветви власти в единственном числе, поэтому фракции не формировали. Таковы нормы законодательства.

Медалью «За заслуги» решено отметить тракториста-машиниста агропредприятия «Потудань» Сергея Селютина, менеджера по персоналу УК «Славянка» Елену Чистюхину и генерального директора ТК «Актив Черноземья» Геннадия Дугина.

Кроме того, на заседании был рассмотрен ряд финансово-хозяйственных и организационных вопросов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе