Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Редакция Оскольского края проинспектировала выполнение работ в рамках программы «Решаем вместе»

26 октября 2022, 10:08Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Дождливая погода больше не пугает жителей района ИЖС «Казацкий», ведь теперь общественный транспорт они ожидают под крышей новеньких остановочных павильонов.

Редакция ИД «Оскольский край» проинспектировала выполнение работ в рамках программы «Решаем вместе». Мы побывали в районе ИЖС «Казацкий» и некоторых дворовых территориях многоквартирных домов Старого Оскола вместе с представителями администрации городского округа. Посмотрели, как идёт благоустройство.

Дождливая погода больше не пугает жителей района ИЖС «Казацкий», ведь теперь общественный транспорт они ожидают под крышей новеньких остановочных павильонов. По инициативе жителей их установили на улице Казацкой. Естественно, сделали заездные карманы для автобусов и тротуар протяжённостью порядка двух километров для подхода к остановкам. Установили знаки «Пешеходный переход» в районе каждой из них.

На одной остановке мы с начальником отдела по взаимодействию с общественными организациями и ТОС администрации округа Ольгой Чайковской встретились с руководителем этого проекта – председателем ТОС «Казацкий» Анастасией Бондарчук.

«Раньше, чтобы высадить и подобрать пассажиров, автобусы останавливались на перекрёстках. Было очень неудобно, мы боялись даже, что из-за отсутствия заездных карманов у нас отменят маршрутки. А на их строительство и установку павильонов финансирования из местного бюджета не хватало. В администрации округа нам подсказали, что есть губернаторская программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе». В прошлом году мы собрали актив территории, подготовили проект, который одобрили муниципальная и региональная комиссии. Рады, что всё удалось. На улице Казацкой нам построили восемь остановочных карманов –по четыре в каждом направлении движения. А по поводу павильонов вместе со строителями решили установить их только четыре, вдоль одной стороны дороги, откуда уезжаем в город. С другой стороны шоссе они не нужны: пассажиры выходят из автобусов и сразу идут домой, транспорт там никто не ждёт», – говорит Анастасия.

Напомним, что в рамках программы «Решаем вместе» проекты по благоустройству территорий представляют не только активные жители, но и депутаты, которые ориентируются на наказы избирателей. К примеру, в этом году преобразились дворы многоквартирных домов № 19 и 21 в микрорайоне Приборостроитель, домов № 10 и 22на Парковом, дома № 35 на Лебединце и домов № 5, 6 и 7 на Рудничном. Здесь появились современные игровые и спортивные площадки с резиновым покрытием, скамейки, тротуары, парковки. С инициативой благоустройства этих территорий выступил депутат Белгородской областной думы Александр Мамонов.

Фото: Светлана Пивоварова

А вот в микрорайоне Макаренко, где ведётся благоустройство двора около дома № 15, работы идут медленнее, и это очень волнует местных жителей. Здесь недавно проложили тротуары, смонтировали оборудование на игровой площадке. Завезли грунт для оформления газонов, разровняли.

«Почему в нашем дворе не установили стенд с паспортом объекта? Нам интересно знать, как в итоге будет выглядеть двор. Волнуемся, что подрядчики не успеют всё завершить до морозов. Тротуары на днях сделали, а вот внутриквартальный проезд… По нему невозможно с коляской нормально проехать. Когда же уже заасфальтируют? Обещали завершить работы до сентября, но до сих пор готовы не все площадки. Нас ещё волнует, будет ли на игровой площадке резиновое покрытие», – поинтересовалась молодая мама Юлия.

Все вопросы жителей мы переадресовали директору Управления капитального строительства Дмитрию Бобылеву. По словам Дмитрия, во дворе будут две площадки: игровая, где уже смонтировали оборудование, и спортивная, с уличными тренажёрами. На обеих уложат резиновое покрытие. Заминка со строительством тротуаров и асфальтированием внутриквартального проезда связана с перебоями в поставке щебня, а также с дождливой погодой.

Будем надеяться, что до конца года все проекты, реализуемые в рамках программы «Решаем вместе», воплотятся в жизнь. Ведь многие из них касаются территорий, где ни разу не было ремонта.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе