Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Старый Оскол принял жителей Шебекинского городского округа

25 октября 2022, 17:42Общество
Фото: Александр Ивановский

Пункт временного размещения организован по поручению Вячеслава Гладкова.

Старый Оскол принимает жителей Шебекинского городского округа, территория которого в последнее время подвергается массированным артиллерийским ударам со стороны сопредельного государства.

В пункте временного размещения, организованном в нашем городе по поручению губернатора Вячеслава Гладкова, на сегодняшний день находится более 150 человек, из которых 47 – дети.

Как устроились соседи, вынужденные на время покинуть свои дома, проверил глава муниципалитета Андрей Чесноков. Прошёлся по жилым комнатам, пообщался с прибывшими, поинтересовался просьбами, приободрил.

«Здесь вам рады, понимаю, что совсем как дома всё обустроить не получится, но в комфортных условиях переждать эти дни будет проще. Персонал готов откликаться на любые ваши пожелания, поэтому не стесняйтесь обращаться. Мы всегда готовы оказать вам помощь, окружить вниманием и заботой», – подчеркнул Андрей Чесноков.

И юным, и взрослым шебекинцам Андрей Валерьевич пообещал знакомство со старооскольским зоопарком и другие интересные экскурсионные поездки.

Будут проводиться познавательные мастер-классы, конкурсы, выступления творческих коллективов. На территории ПВР организована работа автолавки с товарами первой необходимости, если понадобится, гостям предоставят автотранспорт для поездки в торговые центры. У каждой семьи свои потребности. Есть и возможность временного трудоустройства для тех, кто не желает все дни пребывания вдали от дома сидеть сложа руки.

Людям, совсем недавно пережившим стрессовую ситуацию, в пункте оказывается консультативная и экстренная медицинская помощь. Для этого здесь дежурят врачи, имеются необходимые препараты.

В основном обращаются пациенты с гипертонической болезнью, рассказал врач-пульмонолог Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского.

 «Люди перенервничали, поэтому и давление поднялось. Кто-то в силу обстоятельств не взял с собой необходимые препараты, обеспечиваем ими хотя бы на первое время, в том числе и для лечения хронических заболеваний», – поясняет Михаил Столетов.

В столовой для взрослых организовано трёхразовое питание, детей кормят четыре раза в день. Меню сбалансировано, в течение недели ни разу не повторяется. Всё вкусно, полезно и питательно. Учитываются и пожелания родителей – некоторые малыши не любят манную кашу или картошку, на какие-то продукты у ребёнка бывает аллергия. Всё решается индивидуально.

В ПВР в эти дни работают и специалисты управления образования. Каникулы скоро закончатся, поэтому для ребят из Шебекино будет необходимо организовать учебный процесс – очный или дистанционный. Требуют внимания и дошколята. Для них на месте планируется организовать группу, кроме того, родителям будут предлагать временные места в дошкольных учреждениях Старооскольского округа.

У каждого из шебекинцев, находящихся сегодня в ПВР, – своя история. Кого-то очередной артиллерийский обстрел застал в центре города, который особенно пострадал, и близкие разрывы снарядов не оставили места сомнениям – уезжать или нет. Другие, проживающие в более безопасных районах округа, просто испугались за безопасность своих детей. Теперь эти люди разных возрастов и профессий, объединённые общей бедой, находятся в Старом Осколе и довольны добрососедским приёмом.

«Думали об отъезде и раньше, но последний обстрел всё решил. Недалеко от нашего дома находится газораспределительная станция, вот в неё и попали. Стало действительно страшно! Всё кругом горело и грохотало! Собрались буквально за десять минут. Председатель уличкома всех обзвонила, сообщила, что будут автобусы. Уговорили поехать с нами родственников с ребёнком. Приняли здесь очень тепло. Но, надеюсь, наш дом уцелел, и мы в скором времени вернёмся», – признаётся Наталья.

Анна находится на последних месяцах беременности. Семья ждёт рождения мальчика, маме необходимы тишина и покой, а не ужас ежедневных обстрелов. В Старый Оскол приехала с 10-летней дочкой, мамой и бабушкой, муж пока находится в командировке. Разместились, осмотрелись.

«Природа, чистый воздух, отличное питание в столовой, в комнате уютно. Хотелось бы скорее оказаться дома, но будем следить за событиями. А здесь обстановка позволяет погулять, отдохнуть. Дети все заняты. Маша взяла с собой любимый бисер, плетёт узоры, рисует. Утром спортивный инструктор проводил с желающими зарядку. Было здорово!», – рассказывает наша собеседница.

Вспоминая события последних дней, женщины делятся своими переживаниями, порой со слезами на глазах. Мужчины рассказывают более сдержанно. Сергей – пенсионер со стажем, в 1986 году принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, поэтому к стрессовым ситуациям привычен. Признаётся, что покинуть Шебекино его уговорила супруга, спорить с которой не стал.

«Мы живём в ста метрах от элеватора, а такие объекты всегда считались приоритетными для противника. Да и в подвалах надоело сидеть. В Старом Осколе нас приняли просто великолепно, нравятся условия проживания и отношение со стороны персонала. Но… в гостях хорошо, а дома лучше. Надеемся на наших военных», – объясняет ветеран-ликвидатор. 

Глава Муромской территориальной администрации Шебекинского округа Галина Руденко приехала с очередной группой переселенцев. Размещением земляков осталась довольна – они находятся в безопасности и обеспечены всем необходимым. Говорит, обстановка в Муроме, который неоднократно подвергался обстрелам, и сейчас остаётся напряжённой.

«Стараемся убедить жителей в необходимости временного переселения. Ходим от дома к дому. На сегодняшний день из 1300 человек, проживающих в населённом пункте, выехали почти 70 процентов. Кто-то переехал к родственникам, кто-то в пункты временного размещения. Но настроение у муромцев боевое!», – рассказала она.

В этом пункте можно с комфортом разместить до 300 вынужденных переселенцев. В Старооскольском округе развёрнуто несколько таких ПВР, способных в случае необходимости принять до двух тысяч человек. Власти Старооскольского и Шебекинского округов находятся на постоянной связи.

Видео: Елизавета Ачкасова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»