Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Врач-реаниматолог научил старооскольцев оказывать первую помощь

24 октября 2022, 10:35Общество
Фото: Александр Ивановский

Занятия проводятся для всех желающих, каждый вторник с 14:00 до 15:00.

Бесплатные курсы первой помощи начали действовать на базе окружной больницы Святителя Луки Крымского. В повседневной реальности наличие этих знаний у окружающих порой позволяют пострадавшему продержаться до приезда бригады скорой помощи, и в конечном итоге спасти жизнь.

На занятиях врач-реаниматолог рассказал о базовых элементах сердечно-лёгочной реанимации, первой помощи при обнаружении инородных тел в дыхательных путях. Доступно и подробно показал все необходимые действия на манекене-тренажёре СЛР.

Какую необходимо оказывать помощь в зависимости от вида ран и типа кровотечений, о правилах наложения жгута и повязки, видах переломов и помощи при получении человеком минно-взрывных травм слушатели узнали от врача-травматолога.

Вопросов медикам задавали много, в частности, что делать при ожогах или отравлениях угарным газом, как правильно уложить пострадавшего человека в зависимости от характера травмы, как накладывать жгут и чем его можно заменить, если специального нет под рукой. Чего не следует делать, чтобы ещё больше не навредить пострадавшему.

«Хочется уметь квалифицированно оказать помощь своим близким или другим людям, если возникнет такая необходимость. Сегодня узнала, как правильно делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. Когда-то меня этому учили, но всё уже забылось, поэтому польза от таких курсов очевидна», – прокомментировала занятие одна из его участниц Елена Кулаева.

Фото: Александр Ивановский

Беседа получилось содержательной, но заместитель главного врача окружной больницы по медицинской части Алексей Чубаров, пообещал, что программу занятий доработают с учётом интересов слушателей. Важно, чтобы все темы носили прикладной характер.

«Наша цель – дать базовые знания населению об оказании первой помощи. Научить участников этих встреч правильно применять знания в зависимости от ситуации. Например, необходимо убедиться, что человек действительно пострадал, определить его состояние и уже в зависимости от этого начинать оказывать помощь. Важно дать ему шанс продержаться до приезда бригады скорой помощи, которая имеет необходимое оборудование и медикаменты», – пояснил Алексей Чубаров.

Занятия проводятся каждый вторник с 14:00 до 15:00 по адресу: г. Старый Оскол, пр-т Комсомольский, 81 (административный корпус больницы, 2 этаж, актовый зал). Записаться на обучение можно по телефону колл-центра: (4725) 47-20-00. Вход свободный для всех желающих.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону