Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Ремонт в старооскольском клубе «Штурм» подошёл к завершению

21 октября 2022, 12:00Общество
Фото: клуб «Штурм»

Коллектив временно переехал по адресу микрорайон Макаренко 3.

Старооскольский центр туризма «Штурм» базируется в 28-ой школе уже больше 30 лет. Осенью прошлого года в помещениях клуба начался долгожданный ремонт. Коллектив временно переехал по адресу микрорайон Макаренко 3. Надеялись, что всего на год, но реконструкция затянулась – не хватает средств. А воспитанникам и тренерам уже хочется поскорее вернуться в родные стены.

В конце сентября с руководителем «Штурма» Сергеем Лисицким встретился глава администрации округа Андрей Чесноков. Обсудили насущные вопросы. Глава пообещал помочь с финансированием. А мы пообщались с Сергеем и выяснили, что уже сделано, а чего ещё ждут от строителей представители клуба.

«В школе № 28 у нас в распоряжении помещения общей площадью порядка 600 м2, где располагались учебные классы, тренажёрный зал и небольшой бассейн, – рассказал Сергей Лисицкий. –Больше 30 лет там не было серьёзной реконструкции. Сейчас заменили окна, двери и коммуникации, сделали косметический ремонт, в том числе в туалетах и душевых. Расширили бассейн – с шести до20 м3. Теперь мы можем поставить в него рафт и отрабатывать технику движения весла. Но средств не хватило на оборудование системы вентиляции, а этот аспект очень важен, особенно если учесть, что наш этаж цокольный. Также не смогли закупить сантехнику для туалетов. Понимаю, что проектировщики могли не всё учесть при составлении сметы, к тому же в процессе ремонта дорожали стройматериалы. Номы надеемся, что проблемы удастся решить», – рассказал Сергей Лисицкий.

В начале этого года «Штурм» вошёл в состав старооскольской СШОР № 2. Сейчас в центре туризма занимается больше ста воспитанников. Возраст самых младших – представителей экспериментальной группы – 6 лет. Инструктор Людмила Редругина занимается с малышами на доступном им уровне. Людмила Анатольевна также тренер по рафтингу, взрастила немало чемпионов.

Воспитанников «Штурма» тренирует и Вера Малахова – сама выпускница клуба и неоднократный победитель чемпионатов по рафтингу различного уровня, в том числе мирового.

«В этом году летом в Боснии состоялся чемпионат мира по рафтингу. Но чешская и другие западные команды написали письмо в Международную федерацию рафтинга, чтобы россиян допустили к соревнованиям только при условии, если мы откажемся от своего гимна и флага. Мы приняли решение не участвовать в чемпионате на таких условиях, хотя долго к нему готовились», – рассказывает Сергей.

Будем надеяться, что спортсмены «Штурма» скоро вернутся в свои, уже отремонтированные, родные стены 28-йшколы и начнут готовиться к новым стартам в комфортных условиях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников