Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Старооскольцы посетили передвижной музей «Поезд Победы»

20 октября 2022, 11:21Общество
Фото: Юрий Теплов

Более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей задействованы в выставке.

Передвижной музей «Поезд Победы» сделал остановку в нашем городе на два дня – 19 и 20 октября. Прийти можно было только по предварительной записи на сайте проекта бесплатно. Ещё задолго до начала экскурсии у вагонов с надписью «Победа будет за нами!» и масштабными фотографиями времён войны собрались старооскольцы. В их числе были представители молодого поколения.

В своём выступлении заместитель главы администрации округа по социальному развитию Светлана Халеева отметила, что хранить нашу историческую память сегодня как никогда актуально. Мы живём в непростое время. Но только вместе можем идти вперёд, не забывая о нашем героическом прошлом, и одержать победу.

Призвал молодёжь хранить нашу историю депутат Совета депутатов округа Андрей Кудинов.

Администратор проекта «Поезда Победы» Сергей Лукша в интервью нашей газете рассказал, что передвижной выставочно-лекционный комплекс прибыл в Старый Оскол из Воронежа.

«Мы начали своё движение в октябре 2020-го года из Москвы. За это время пересекли всю Российскую Федерацию от Крыма до Владивостока, побывали в Белоруссии, 17 республиках,179 городах. Наш музей на колёсах посетили более 450 тысяч человек. Интерактивная экспозиция включает в себя свыше 4 тысяч единиц оригинального реквизита, более 150 фигур, оригинальный свет, театральный звук», – говорит Сергей. 

На передвижной выставке задействовано более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Всё это помогает зрителям окунуться в историю с головой – услышать и увидеть воздушные бои и танковые атаки.

В музее на колёсах без аудиогида не обойтись. Посетителям выдают наушники, и через мгновение в них раздаётся мелодичный голос: «Здравствуйте, меня зовут Елена». Повествование от имени помощника машиниста, прототипом которой стала женщина Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, ведёт актриса Екатерина Гусева. Лидия делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945-го. У посетителей создаётся ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Группа проходит от головы до хвоста состава, экскурсия длится от 20 до 40 минут. Все предметы здесь настоящие: старинные сундуки, книги, оружие. В вагонных окнах – телеэкраны: провожающие машут платками с перрона, поезд под стук колёс покидает вокзал. В части первого вагона расположилась выставка, посвящённая истории Донбасса XVII–XX вв. Она основана на архивных документах. Многие впервые узнают о Донецко-Криворожской республике. Здесь же представлены сцены из счастливого довоенного времени: на плацкартных сиденьях фигуры туристов, демобилизованных солдат, семья едет проведать родственников... Но вот уже на полках вагона винтовки и солдатские рюкзаки. А на экранах – сгорбленные женщины и дети покидают родные деревни, спасаясь от фашистов. Здесь из разбитого бронепоезда по врагу ведут огонь красноармейцы.

В следующей теплушке воссоздана реалистичная перевозка пленных в концлагерь. Есть и санитарный вагон. В штабном размещена экспозиция, рассказывающая о быте маршала Константина Рокоссовского.

В одном из вагонов усталые, но счастливые воины едут домой. В последнем экспозиция рассказывает о современных преступлениях неонацистов на территории Донбасса. Посетители увидели личные вещи, документы и агитационные материалы с нацистской символикой, а также издающиеся на Украине книги о лидере и организаторе украинского националистического движения Степане Бандере и добровольческих полках СС. Эти издания запрещены в Российской Федерации. Вход в последний вагон только для посетителей старше 18 лет.

Видео: ИД «Оскольский край»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»