Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Первый этап реконструкции старооскольского парка «Солнечный» стартовал

17 октября 2022, 16:35Общество
Фото: Юрий Теплов

Ледовый каток под открытым небом появится в первую очередь.

Первый этап реконструкции парка «Солнечный» стартовал. Проект возрождения парка оценил и отметил важность гражданских инициатив губернатор Вячеслав Гладков: старооскольцы Илья Коноваленко и Андрей Ефимов собрали около 4 тыс. подписей жителей в поддержку реконструкции территории отдыха горожан.

У входа повстречал пенсионерку Нину Алексеевну Острикову с внуком Егором. Живёт она в микрорайоне Весеннем.

«Внук хотел посмотреть колесо обозрения, но его уже нет. Мы сюда часто приходим гулять. Больше такого места в юго-западных микрорайонах нет. Сейчас, как видим, начинается реконструкция парка. Будем с нетерпением ждать результатов, надеюсь, они нас порадуют», – поделилась женщина.

Рабочие субподрядной организации СТК «Строитель» занимались демонтажем старого оборудования, вывозили строительный мусор. Скоро здесь будет чем заняться и детям, и взрослым.

Чуть больше месяца назад парк вновь расцвёл и стал местом притяжения для многих жителей и гостей города: здесь проходил масштабный фестиваль «Цветущее Приосколье». И вот – долгожданный капитальный ремонт. В первый этап работ войдёт постройка ледового парка под открытым небом с прокатом коньков и ряд других работ. Проектировщики опирались на опыт своих коллег, создавших популярные у населения ледовые зоны в Белгороде и Москве.

Ведущий инженер, главный специалист отдела благоустройства и дорожного строительства УКСа, куратор этого объекта Айк Шарбатян рассказал, что сейчас ведутся подготовительные работы – демонтаж плитки, валка деревьев, после чего начнётся подготовка к строительству катка. Расположится он слева от центральной аллеи. По словам Шарабатяна, после реконструкции те, кто придут в парк просто прогуляться и подышать свежим воздухом, по-прежнему смогут здесь проводить время.

Фото: Юрий Теплов

Представитель генподрядчика, заместитель генерального директора ООО «Центр современных технологий» Александр Карнаухов отметил, что ледовый каток аналогичен построенному в Белгороде в парке Ленина и будет круглогодичным. Летом здесь смогут кататься любители роликовых коньков. Площадь нового объекта около 1,6 тыс. кв. м. Он будет включать в себя коробку и ответвление прогулочных дорожек от неё. Задача, которую поставила администрация округа, – максимально сохранить зелёные насаждения. Убирают только больные деревья. С этой целью приезжали специалисты и выдали разрешающие документы. Живая изгородь, которая попадала в зону благоустройства, пересажана генподрядчиком совместно с нашим «Зеленстроем» в других местах локации.

Полностью завершить строительство ледового парка планируется к Новому году. В задачу Центра современных технологий входит сдача его под ключ – вместе со льдом. Стоит отметить, что температурный режим покрытия выдерживает до + 10. С благодаря использованию технологии всех ледовых арен. Используется пластиковая труба в бетоне, в неё ведётся закачка хладоагента – этиленгликоля и фриона, подключается специальная компрессорная установка, одновременно ведётся планомерная заливка водой. Далее – намораживание слоёв катка, и в итоге получается покрытие, способное выдержать плюсовые температуры.

Стоит отметить, что в договор контракта входит строительство ледового поля, оборудование земельного участка, разработка траншеи, покрытие тротуарной дорожки, озеленение, посадка и полив газона. Также потребуется провести видеонаблюдение, выполнить земляные работы, наладить системы водоснабжения и водоотведения, сделать ливнёвки, установить художественную подсветку

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»