Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Старооскольский акушер-гинеколог Елена Хитрых рассказала о процедуре ЭКО

7 октября 2022, 11:24Общество
Фото: pexels.com

Это сложный и многоэтапный процесс, который требует как физической, так и моральной подготовки.

Экстракорпоральное оплодотворение порой даёт супругам последний шанс стать родителями. В прошлом году 105 оскольчанок получили направления на ЭКО, из них 59 благополучно стали мамами. За этот год было получено 63 направления, положительных исходов – 42.

Акушер-гинеколог женской консультации окружной больницы Святителя Луки Крымского Елена Хитрых занимается вопросами экстракорпорального оплодотворения несколько лет. Елена Григорьевна, опытный врач с общим стажем работы 27 лет, знает все нюансы подготовки к этой процедуре, а также риски и последствия. 

Почему супружеская пара не может иметь детей? 

Бесплодие – это многофакторная проблема. Возможна анатомическая патология репродуктивных органов, гормональный дисбаланс, генетические факторы, хронические заболевания. Экстракорпоральное оплодотворение – это сложная и многоэтапная процедура, которая требует как физической, так и моральной подготовки. На консультации я рекомендую парам тщательно подготовиться к беременности. Отказаться от вредных привычек, распределить физические нагрузки и полноценно питаться. Доказано, что образ жизни влияет на способность к воспроизводству. 

Есть общие для мужчин и женщин факторы – низкая активность, ожирение, токсичная среда обитания или труда. Для мужчин – увлечение банями и саунами, работа в условиях высоких температур, злоупотребление пивом, в котором есть вещества, увеличивающие выработку эстрогена, который заметно снижает качество генетического материала. Бесплодной признаётся пара, у которой беременность не наступает более года при том, что супруги ведут регулярную, не менее двух раз в неделю, интимную жизнь, не применяя никаких методов предохранения. Часто ко мне на приём приходят женщины, которые не могут самостоятельно зачать три-четыре года супружества. 

Играет ли роль возраст женщины, решившейся на ЭКО?

Отчасти да. Процедура подготовки и затем подсадки успешнее проходит у пациенток до 35 лет. В организме женщины ещё до рождения содержится порядка семи миллионов фолликулов. После их остаётся лишь 400–500, остальные естественным образом отмирают. Чем старше пациентка, тем больше естественное угасание репродуктивных функций. Есть два фактора, из-за которых попытки стать матерью у женщины равны практически нулю. Один из них – показатель антимюллерова гормона. Его падение за нижнюю границу говорит о том, что возможности для ЭКО очень низкие. Второй – сложная патология репродуктивных органов. Репродуктологи могут предложить воспользоваться либо донорской яйцеклеткой, но без гарантии успешного вынашивания, либо услугой суррогатного материнства. Некоторые пары всё же отправляются на процедуру на свой страх и риски за свой счёт. Приходят ко мне женщины вплоть до 50 лет, но их попытки успеха не имеют. Однако были случаи, когда беременность наступала естественным путём у возрастных мам. Самая старшая в моей практике была в возрасте 47 лет. 

У кого чаще диагностируют бесплодие – у мужчин или женщин?

Сейчас наблюдается устойчивая тенденция к увеличению мужского бесплодия, хотя лет десять назад ещё доминировала женская. Обследования я всегда начинаю с мужчины. Работать с ними очень непросто. Они до последнего не хотят признавать наличие проблем у себя, настаивают, что искать надо у жены. Считают это каким-то поражением что ли. Хотя что тут особенного? В подавляющем большинстве случаев после лечения проблема исчезает. После того как с мужчиной вопрос решён, обследуем женщину, лечим, проводим подготовку к зачатию. Иногда подготовительной стадии оказывается достаточно, чтобы результат наступил естественным путём.

А где проходит процедура ЭКО?

На Белгородчине есть три места: на базе областного перинатального центра, в медцентрах «Клиника Фомина» и «Зарождение». Если женщина хочет, она может воспользоваться правом выбора клинки и обратиться в московские или санкт-петербургские репродуктивные центры. ЭКО и там сделают по полису, но нужно учитывать, что поездки на дополнительные консультации и процедуры, а также проживание в другом городе в любом случае будут за счёт пары. Ведь женщине ещё около месяца нужно будет ездить в центр репродуктологии для подготовки непосредственно к зачатию. 

Если женщина использует донорский материал, она может рассчитывать, что ребёнок будет одной расы с родителями? 

Да, конечно. Подбирают максимально похожих доноров. Учитывается цвет глаз, волос, кожи, рост и другие параметры всех участников программы. При этом доноры и реципиенты не встречаются ни на одном этапе. Законом охраняется их анонимность.

А пол ребёнка можно «заказать»? 

Нет. Но врачи выявляют риск хромосомной аномалии. Эта процедура называется предимплантационной генетической диагностикой (PGD) и помогает распознавать генетические заболевания будущего малыша с достоверностью 97%.

Сколько эмбрионов подсаживают за раз?

 В ходе одной процедуры выполняют подсадку только одной оплодотворённой яйцеклетки. Иногда, как и при обычном зачатии, она может развиться в двоих детей и получатся однояйцевые близнецы. Этот процесс врачи не контролируют. Если после подсадки остались здоровые яйцеклетки, их подвергают криоконсервации. Это платно, как и дальнейшее их содержание. Услугой пользуются в основном женщины, которые в настоящий момент не готовы к ребёнку, но хотят его в будущем.

Сколько раз можно делать процедуру ЭКО?

Несмотря на то, что постоянные стимуляции и гормональная терапия не улучшают здоровья, некоторые так хотят добиться успеха, что это их не останавливает. Иногда делают по 20 процедур. Тратят на это несколько лет и очень много денег, потому что по ОМС можно сделать ЭКО лишь два раза в год. При этом у меня бывали удивительные случаи. Ко мне ходила пара, в которой женщине было уже под сорок. Она настаивала на продолжении стимуляций, хотя я говорила, что ответной реакции нет и пора остановиться. И вдруг она приходит ко мне и сообщает, что у них всё получилось естественным путём. Я была очень рада за эту пациентку. Те, кто так и не сумел завести ребёнка, проходят через тяжёлое психологическое испытание. Такие пары я направляю к психотерапевту. Кто-то справляется, смиряется и живёт дальше. Другие разводится. Бывает, что у бывших супругов появляются дети с другими партнёрами

На что обращать внимание, выбирая клинику? 

Изучайте отзывы в Интернете как о центре репродуктологии, так и о медиках. Хороший контакт с врачом очень важен. Если вы его не чувствуете, лучше найти другого, потому что ЭКО – это глубокое вторжение в личную жизнь. Кроме того, необходимо взвесить свои финансовые возможности. В прошлом году количество процедур по ОМС увеличилось, и всё равно далеко не все можно сделать бесплатно.

Давайте развеем самые популярные мифы об ЭКО. Правда ли, что люди из пробирки в будущем не смогут иметь детей, зачатых естественным путём?  

Нет, это не так. Такие люди становятся родителями без проблем.

Беременность, наступившая в результате ЭКО, – это показание к кесареву сечению?

И снова – нет. Подобное заблуждение возникло потому, что на процедуру решаются чаще женщины от 35 и старше. Именно возраст пациенток и сопутствующие заболевания являются показателем для кесарева. 

Стимуляция и гормональная терапия приближают климакс?

Этому нет никаких научных доказательств.

ЭКО провоцирует онкологию?

Однозначных доказательств этого нет. 

Многие, особенно глубоко верующие люди, считают ЭКО неэтичной процедурой. Что выскажете на это? 

Я считаю, что ЭКО – не хорошо и не плохо, это просто возможность иметь ребёнка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту