Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Легендарный тренер воспитал плеяду оскольских спортсменов

4 октября 2022, 10:42Общество
Фото: Александр Кузьмин

Перед тем как прозвучал судейский свисток, была объявлена минута молчания.

В воскресенье 2 октября на базе отдыха «Металлург» собрались фанаты футбола – представители клубов «Победа» и «СТАКС-Оскол – 73». Они играют здесь каждое воскресенье, но на этот раз встреча была особой. Перед тем как прозвучал судейский свисток, была объявлена минута молчания. 2 октября – памятная и трагическая дата. В этот день в 1971 году, возвращаясь с игры в Белгороде, попала в автоаварию команда «Локомотив». Трое погибли.

Трагедия потрясла наш город. С тех пор этот день отмечают турниром, вспоминают прошлое, ветеранов спорта и особенно Николая Золотых, который получил серьёзные травмы в той аварии, но сумел восстановиться и стать легендарным тренером. Футболисты с юношеским задором носились по полю несмотря на то, что некоторым уже за сорок и больше. Голы сыпались в те и другие ворота, а я тем временем поговорил с людьми, знавшими Николая Золотых.

«Я был защитником в ремзаводском «Молоте», который тренировал Николай Георгиевич. Он был требовательным наставником, эмоциональным, спросит, бывало, почему не добежал в том или ином эпизоде или сыграл тактически неверно. Но наличности никогда не переходил, относился к нам с уважением», – рассказывает 60-летний Владимир Смехнов. 

Вся его жизнь связана с футболом и клубом «Победа». Здесь тренировался и его сын, который потом выступал за «Металлург», а ныне играет в любительских командах Москвы. 

«Сезон 1983 года я отыграл нападающим за «Оскол» Стойленского ГОКа, который тренировал Золотых. Это была серьёзная команда, которая выиграла тогда кубок и заняла второе место в чемпионате области. Николай Георгиевич был умным тренером и хорошим психологом, у меня с ним сложились отличные отношения. Сохранились они и тогда, когда я стал главным тренером «Металлурга» на ОЭМК и мы стали соперниками. Я был в числе тех, кого он приглашал на день рождения. Его многие любили», – вспоминает Михаил Мироненко.

Он и сам внёс весомый вклад в местный футбол. Теперь в детской спортшколе гоняют мяч три его внука.

«Папа был разносторонним человеком, увлекался и футболом, и лёгкой атлетикой, и боксом. Был общественником, в юности организовал на вокзале что-то вроде тимуровского движения – молодёжь помогала старым людям. Мог сказать яркую патриотическую речь, как это было в Зальцгиттере, куда «Молот» ездил играть в мини-футбол. Мыс Юрием Паршуковым назвали наш клуб «СТАКС-Оскол – 73» потому, что именно в 1973 году папа решил создать свою первую команду из ребят, который гоняли мяч возле школы № 3, где он после аварии работал физруком», – рассказывает Георгий, сын Николая Георгиевича. 

Кстати, автор этих строк тоже хорошо помнит Николая Золотых. Я тогда работал в третьей школе. В то время его все звали просто Коля и добавляли Золотой. Он был уже далеко немолод, но держался так непосредственно, с таким юмором рассказывал анекдоты и забавные случаи из жизни, что вокруг него в учительской собирались и хохотали на переменах все учителя. Где бы он ни появлялся, становился центром внимания и душой компании, но мог быть резким и даже яростным, сталкиваясь с хамством или несправедливостью. В школе пользовался непререкаемым авторитетом. Если б не подорванное здоровье и ранний уход из жизни, мог бы добиться успехов не только на тренерском поприще. 

Даже не знаю, кто кому и сколько забил в воскресном матче на базе отдыха. По окончании игры ребята побывали на кладбище, где покоятся многие наши спортсмены, и почтили их память.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Кузьмин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе