Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Традиционный педагогический форум состоялся в канун Дня знаний в Старом Осколе

30 августа 2022, 13:00ОбществоФото: Светлана Пивоварова

Он прошёл в центре образования № 1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко.

Есть категория людей в нашем обществе, для которых наступление нового года датируется не 1 января, а 1 сентября. Это, конечно, педагоги, которые в преддверии Дня знаний собрались на 13-м педагогическом форуме. Он прошёл в центре образования №1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко.

Нашим школам есть чем гордиться. К примеру, средний балл по ЕГЭ у наших школьников оказался выше, чем по региону и России в целом. Два выпускника получили 100 баллов сразу по двум предметам – никто в Белгородской области, кроме Никиты Дабанова и Артёма Чумакова, не добился такого результата! А старооскольские педагоги стали победителями различных областных конкурсов профессионального мастерства.

Перед началом форума на пришкольной территории дети демонстрировали свои достижения во внеурочной деятельности. Юнармейцы из 8 «В» 14-й школы в этом году приняли участие во многих военно-патриотических событиях округа и региона, в том числе побывали на праздновании годовщины Прохоровского сражения. Их классный руководитель Екатерина Селютина гордится своими активистами. А юные КВНщики центра образования «Перспектива» поделились своими планами: скоро они отправятся на XI Международный фестиваль детских команд КВН в Анапу, где не только сразятся в мастерстве юмора со сверстниками, но и повысят «квалификацию» на мастер-классах от представителей высшей лиги.

Фото: Светлана Пивоварова

Свои умения на площадках показали также воспитанники центра цифрового образования«IT-куб», открытого в прошлом году на базе ЦДЮТТ № 2. Ребята уже научились создавать и программировать роботов, управлять ими. Химические опыты и мастерство ухода за растениями продемонстрировали юные экологи и биологи Центра экологобиологического образования.

Тем временем в зале «Академии знаний» собрались директора школ и заведующие детскими садами, учителя и воспитатели, педагоги дополнительного образования. Педагогов тепло приветствовала заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации округа Лариса Бугримова. Она вручила благодарственные письма губернатора Белгородской области учителю истории и обществознания школы №16 Евгению Зайцеву, учителю истории школы №19 Ирине Хивренко, учителю русского языка и литературы школы № 30 Ирине Пановой, учителю математики школы №33 Надежде Пивоваровой. Ряд педагогов получили отраслевые и муниципальные награды.

Фото: Светлана Пивоварова

С докладом о достижениях и новых задачах старооскольской образовательной системы выступила начальник управления образования администрации округа Наталия Дереча. Одним из главных результатов работы на сегодняшний день она назвала 100-процентную обеспеченность местами в детских садах не только ребят в возрасте от 3 до 7 лет, но и малышей от 2 месяцев до 3 лет.

«В рамках мероприятий по созданию новых и дополнительных мест для детей раннего возраста, которые реализуются за счёт средств федерального бюджета, в 2021–2022 учебном году в муниципальных организациях создано 249 мест. Введены в эксплуатацию два детских сада на 99мест каждый, открыто отделение детского сада № 73, расположенное в жилом здании м-на Центрального, проектной мощностью 51 место. В 2022 году открывается детский сад в м-не Дубрава на 180 мест. Родителям, чьи дети получают дошкольное образование в семье, в 50 садах округа предоставляется бесплатная методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь», – рассказала Наталия Дереча.

Кроме того, по словам Наталии Евгеньевны, благодаря государственным субсидиям в нашем округе активно развиваются частные детские сады. В 2021 году их посещали 1,2% старооскольских дошкольников. В этом году будут созданы 43 дополнительных места для детей от полутора до трёх лет.

«В прошедшем учебном году по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования обучались более 28 тысяч детей. Во вторую смену – 1 540 человек, что на 5 % меньше по сравнению с 2020 годом. Это стало возможным благодаря открытию 1 сентября 2021 года центра образования № 1 «Академия знаний» имени Николая Петровича Шевченко», – отметила Наталия. 

Актуальной задачей на сегодня остаётся создание условий для получения доступного образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения равного доступа к образованию детям с ОВЗ в 50% образовательных организаций создана доступная среда. Функционируют шесть ресурсных групп компенсирующей направленности в пяти дошкольных учреждениях. С 1 сентября на базе восьми школ округа будут обучаться 94 ребёнка с расстройствами аутистического спектра.

По распоряжению губернатора региона Вячеслава Гладкова старооскольские школьники на летних каникулах обучались плаванию. За лето на организованных площадках в общеобразовательных и спортивных школах округа учились плавать более 4 тыс. учащихся.

В 2022–2023 учебном году все школы России приступают к освоению обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования. Более 6 тыс. учащихся первых и пятых классов старооскольских школ с 1 сентября начнут учиться по обновлённым ФГОСам. Для этого у нас созданы все условия.

На сегодняшний день в школах округа открыто шесть многопрофильных центров развития «Точка роста». С 1 сентября распахнут свои двери ещё три таких центра – в Курском, Шаталовке и Роговатом.

С начала нового учебного года в школах стартуют масштабные проекты по патриотическому воспитанию и историческому просвещению учащихся. Учебная неделя теперь будет начинаться с поднятия флага РФ и исполнения государственного гимна. Ещё одна новация в сфере воспитания – введение в школах должности советника директора. 

С 2021 года старооскольские школьники активно включились в состязания по профессиональному мастерству WorldSkillsRussia, а также соревнования по профмастерству для детей-инвалидов «Абилимпикс».

Вместе с успехами в педагогической отрасли есть и проблемы, одна из которых – дефицит кадров. Не хватает педагогов психологов, учителей русского языка и литературы, физиков и математиков. Вариант решения – ранняя профориентация школьников. В этом году на базе двух школ откроются два педагогических класса. Кроме того, в трёх школах округа заработают медицинские классы. Всего в школах функционируют 74 специализированных класса, в том числе военно-патриотической и IT-направленности.

Следующий год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. В системе образования муниципалитета трудятся более 3 500 педагогических работников. Среди них немало настоящих энтузиастов своего дела. 

Победителем регионального этапа конкурса «Воспитатель года России – 2022» стала музыкальный руководитель детского сада № 37 «Соловушка» Наталия Леонтьева. Её коллега – учитель дефектолог Наталия Кранина победила на региональном этапе V Всероссийского конкурса профмастерства «Учитель-дефектолог России». Педколлектив детсада № 68 «Ромашка» – абсолютный победитель регионального конкурса профмастерства «Детский сад года». Директор центра дополнительного образования «Одарённость» Ирина Попогребская стала победителем в одной из номинаций VII Всероссийского профессионального конкурса «Арктур». Педагог допобразования Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Юлия Рыжанкова – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Учитель английского языка лицея № 3 Оксана Елина – призёр регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». Преподаватель музыки школы № 40 Евгения Смирнова – абсолютный победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель здоровья России». А коллектив детского сада № 20 «Калинка» –образец регионального уровня по внедрению инструментов бережливого производства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ